До 1995 года россиян на Шпицбергене было больше, чем норвежцев

После Калининграда, у России открылся новый спор по транзиту - теперь с Норвегией. Речь идет об острове Шпицберген, который принадлежит Норвегии, но РФ имеет там право на поселения и экономическое присутствие.

Власти Норвегии из-за санкций запретили перевозить грузы в российские поселения. Что, по мнению Москвы, нарушает договор от 1920 года, по которому Россия признает суверенитет Норвегии над островом в обмен на неприкосновенность поселений и право транспортного сообщения с ними.

До 1995 года россиян на Шпицбергене было больше, чем норвежцев, концентрировались они в городе Баренцбург. С 2011 года Россия снова начала наращивать присутствие на острове и строить там объекты, что вызывало раздражение Норвегии. В 2015 году Шпицберген посещал "подсанкционный" Дмитрий Рогозин, что также стало причиной скандала.

В мае 2022 года Норвегия распространила свои таможенные законы на Шпицберген. А вчера стало известно, что российские грузы на остров перестали пропускать из-за санкций.

Российский сенатор Клишас уже заявил, что норвежский суверенитет над островом "под вопросом". Тем не менее, консультации находящегося на острове российского консула и норвежских властей продолжаются.

Как писала "Страна", ранее генеральный консул России на Шпицбергене Сергей Гущин заявил, что российское посольство в Осло направило в МИД Норвегии письмо треста "Арктикуголь" с просьбой снять запрет на транзит грузов в российские поселки на архипелаге. По его словам, документ составили 25 мая.

Мы также сообщали, что 18 июня Литва прекратила транзит подсанкционных грузов в Калининград. Запрет касается длинного списка грузов, подпадающих под санкции Евросоюза.   

Война в Украине продолжается уже 126-й день. Мы следим за главными новостями 29 июня в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 125-го дня войны. 28 июня количество погибших в Кременчуге Полтавской области, где ракета ударила по торговому центру, увеличилось до 25 человек.

Главным направлением российских атак в Луганской области остается Лисичанск. В Донецкой области РФ ведет штурмовые действия в направлении Углегорской ТЭС со стороны Мироновки. Севернее россияне наносят ракетные удары по Славянску

Обстреливают юг Украины - Николаев и область, Одесскую область.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробности событий за 28 июня, аналитика и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".   

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться