Автор петиции обвиняет Екатерину II геноциде украинского и крымскотатарского народов

Уже вторая петиция на сайте президента о сносе памятника Екатерине II в Одессе набрала более 25 тысяч голосов.

Предыдущая петиция, напомним, предлагала установить на ее месте памятник звезде гей-порнофильмов Билли Херрингтону.

А в этой петиции просто требуют снести памятник российской императрице, в годы правления которой и была основана Одесса (монумент официально называется "Памятник основателям Одессы" и там не только скульптура Екатерины, но и Хосе де Рибаса, Франца Павловича де Волана, Григория Потёмкина и Платона Зубова.

"Хватит выделять миллионы гривен на содержание памятника той, кто способствовала геноциду украинского и крымскотатарского народов, уничтожила Запорожскую Сечь, внедрила политику насильственной русификации и диктата чужой культуры, превратив свободных украинцев в рабов, утвердив крепостное право", - объясняет автор петиции свою логику.

Теперь Владимир Зеленский должен как-то ответить на обе петиции.

Телеграм-канал "Политика Страны" отмечает, что решение о сносе памятников находится в компетенции городских властей Одессы, а не президента.

Ранее в Одессе демонтировали памятник советской зенитке, чтобы войска России не приняли ее за боевое оружие.

Кстати, о Екатерине. В оккупированном Херсоне хотят установить памятник Екатерине II вместо снесенного памятника Ленину.

Война в Украине продолжается уже 140-й день. "Страна" следит за происходящим 13 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 139-го дня войны. Бои продолжались в районе Славянска и восточнее Северска. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил, что россияне на Донбассе пытаются создать два основных "котла" - в районах Северска и Бахмута. Войска РФ продолжили обстреливать Николаев, Харьков и другие города. Британское издание Daily Mail вышло с материалом о том, как в Украине начали массово раздавать повестки в армию.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что происходит с мировой экономикой и как грядущий кризис может сказаться на ситуации в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.