В Киеве метро выполняет роль бомбоубежища. Фото: nokta.md

В Украине перед началом нового учебного года готово недостаточное количество бомбоубежищ. Об этом "Стране" сообщила Ирина Верещук, вице-премьер - глава Минреинтеграции Украины.

"Подготовка бомбоубежищ к новому учебному году - один из приоритетных вопросов сейчас. Из того, что я вижу - бомбоубежища нужно дорабатывать. Там должно быть все необходимое - вода, био-туалеты. Я прекрасно понимаю возмущения родителей, которые боятся и не хотят отдавать своих детей на оффлайн-обучение. В очень малом количестве бомбоубежища готовы. А есть школы, в которых вообще нет бомбоубежищ. Такие образовательные учреждения вообще нельзя рассматривать как объекты, где могут находиться дети и где можно проводить оффлайн-обучение. Тут легкомыслить нельзя. Должен быть ответственный подход", - заявила Ирина Верещук.

Напомним, с нового учебного года в Украине откроются только школы с бомбоубежищами. Родителей учеников Киева заранее предупреждают, что школы столицы без бомбоубежищ будут работать только дистанционно.

Также, по словам Верещук, дистанционно смогут учиться школьники и студенты на временно оккупированных территориях. Однако для этой категории учащихся остро стоит вопрос закупки ноутбуков.

Ранее омбудсмен по вопросам образования рассказал, продолжат ли в украинских школах изучать русский язык.

Тем временем война в Украине продолжается уже 147-й день. "Страна" следит за главными новостями 20 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 146-го дня войны. В Генштабе сообщали о боях на четырех основных направлениях: к северу от Харькова, к северо-западу от Славянска, к востоку от Северска и к востоку и югу от Бахмута. Виталий Ким заявил, что Николаев хотят закрыть на несколько дней и провести рейд против коллаборантов. Член делегации РФ на переговорах Леонид Слуцкий сказал, что условия переговоров будут ужесточены, если Украина решит их возобновить. Научный сотрудник фонда Карнеги Татьяна Становая в колонке для New York Times написала о том, что "Путин верит, что выиграет войну в Украине".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.