МИД Литвы сообщил, что несколько стран смогут ввести запрет на въезд россиян, если ЕС не сможет ввести общесоюзный запрет. Фото: Facebook

Страны Балтии, Польша и Финляндия смогут ввести запрет на въезд российских туристов, если Европейский союз не сможет договориться об общесоюзном запрете.

Об этом сообщил МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис по итогам заседания комитета по иностранным делам в Сейме.

По его словам, в случае если Европейский союз не примет решение о введении запрета на выдачу туристических виз всем гражданам России, то Литва продолжит обсуждать такую возможность на региональном уровне. 

Ландсбергис также пояснил, что в первую очередь Вильнюс будет стремиться к европейскому решению, поскольку оно самое устойчивое и верное с точки зрения права.

«Если такого не будет, мы не исключаем возможности поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу, и потенциально Финляндию», — заявил дипломат.

Ранее мы писали, что Латвия готовится ограничить въезд россиян по шенгенским визам и сократят выдачу временных видов на жительство.

Напомним, что, по данным СМИ, главы МИД Евросоюза обсудят "значительное сокращение" выдачи виз россиянам в последний день лета.

Тем временем отдельные страны, через которые россияне въезжают на территорию ЕС, уже вводят ограничения.

В Эстонии уже решили не впускать в страну россиян даже с визами, выданными другими странами ЕС.

А Финляндия введёт визовые ограничения для россиян в сентябре.

Война в Украине продолжается уже 181-й день. "Страна" следит за происходящим 23 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 180-го дня войны. По мостам в Херсонской области были нанесены новые удары. В ВСУ заявили, что контрнаступление на юге заключается в истощении сил противника. Британская разведка и американский Институт изучения войны сообщили, что России не хватает живой силы для активизации наступления на Донбассе, и собрать достаточно ресурсов у РФ, вероятно, не получится. ФСБ официально обвинила Украину в организации убийства Дарьи Дугиной в Подмосковье.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как мужчин будут выпускать из Украины за границу за 200 тысяч и кто на этом заработает. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.