В аннексированном Крыму сыграли свадьбу под "Червону калину"

В Крыму шестерых участников свадьбы, на которой играла "Ой у лузи червона калина" суд привлек к ответственности, пишут местные телеграм-каналы со ссылкой на решение Бахчисарайского райсуда.

Некоторые заплатят штраф в 50 тысяч рублей, другие получили от 5 до 15 суток административного ареста. Об этом сообщают крымские телеграм-каналы со ссылкой на решение Бахчисарайского районного суда.

Российские СМИ публикуют данные об арестах и штрафах:

  • владелец ресторана в Бахчисарае - 15 суток ареста;
  • диджей и танцовщица - по 10 суток;
  • мать жениха - 5 суток;
  • мать невесты - штраф в 40 тыс рублей (около 24 тыс.грн);
  • жена владельца ресторана - штраф в 50 тыс рублей (около 31 тыс. грн);

Вчера ди-джей, который включил на свадьбе в Крыму этот трек публично извинился.

Напомним, в понедельник "глава" Крыма Сергей Аксенов пригрозил уголовной ответственностью "скандирующим в Крыму проукраинские лозунги и поющим украинские националистические песни". Видео того, как жители Крыма танцевали под гимн УПА и подпевали, сняли люди, которые присутствовали на празднике. Один из этих роликов попал в сеть и разлетелся по Telegram-каналам.

Как писала "Страна", главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает, что россияне начали тайно эвакуировать свои семьи из Крыма и оккупированного юга Украины.

Ранее мы писали, что украинские власти продолжают говорить о грядущем возвращении Крыма под контроль Украины. Накануне советник главы ОПУ Михаил Подоляк призвал "готовиться к деоккупации", а теперь Представительство президента Украины на полуострове публикует методичку с рекомендациями крымчанам.

Помимо этого, недавно стало известно, что Укрзализныця запускает программу эвакуационных поездов для украинцев, которые хотят выехать из Крыма.

Тем временем война в Украине продолжается уже 203-й день. "Страна" следит за происходящим 14 сентября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 202-го дня войны. Замминистра обороны Анна Маляр заявила, что с 6 сентября ВСУ освободили 3800 квадратных километров территории и более 300 населенных пунктов под Харьковом. Как выяснилось, контрнаступление именно в Харьковской области - это идея американцев. Также на войне появились иранские дроны. Судя по опубликованным фото, ВСУ сбили первый такой беспилотник, который использовался российскими войсками.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, почему в публикациях о роли Сырского в харьковском наступлении увидели подкоп под Залужного.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться