В море РФ может испытать ядерное оружие. Фото: wikimedia.org

Президент РФ Владимир Путин собирается продемонстрировать свою готовность применить оружие массового уничтожения, проведя демонстрационный подрыв ядерного оружия на границах Украины.

Об этом пишет британская газета The Times со ссылкой на военные источники.

"Кремль сигнализирует о своей готовности к значительной эскалации, поскольку Россия теряет позиции на поле боя. Опасения, что прежние намеки Путина на то, что он может прибегнуть к такой тактике, усилились сегодня заявлениями о том, что секретный ядерный поезд направлялся в Украину", - пишет газета. 

Сообщается, что в центральной части РФ был замечен поезд, который, по данным военных аналитиков, связан с 12-м главным управлением министерства обороны России, отвечающим за ядерные боеприпасы, их хранение, техническое обслуживание, транспортировку и выдачу подразделениям.

Международные аналитики предполагают, что Москва, вероятнее всего, испытает ядерное оружие в Черном море. Применение таких вооружений на поле боя сопряжено с большим риском - в случае ошибки могут пострадать российские города на границе с Украиной, рассказал газете высокопоставленный военный источник.

"Источники сообщили, что НАТО разослала своим членам и союзникам разведывательный отчет, предупреждая их о том, что Россия, как ожидается, проведет испытания своего дрона-торпеды "Посейдон", способного нести ядерное оружие, возможно, в Черном море, которое она контролирует", - пишет The Times.

Отметим, что ранее министр обороны Британии называл ядерный удар по Украине маловероятным. Та же риторика идёт из Пентагона.

Вместе с тем, CNN сообщал, что США опасаются эскалации в Украине и рассматривают сценарий применения Россией ядерного оружия.

В отдельном материале мы разбирались, что делать при ядерном ударе дома и на улице.

Война в Украине идет уже 223-й день. "Страна" следит за главными событиями 4 октября в обновляемом материале.

Также мы подводили итоги 222-го дня войны. Вчера продолжалось наступление ВСУ на северо-востоке страны и на юге. Украинская армия вытесняет россиян с левого берега Оскола в Харьковской области. Войска РФ пытаются выстроить новую линию обороны вдоль трассы Кременная-Сватово, и на нее уже наступают ВСУ. Кроме того, минобороны России вчера признало, что украинские войска "вклинились" в глубину обороны РФ в Херсонской области.

Бизнесмен Илон Макс неожиданно предложил свой "мирный план" по Украине, который предполагает признание Крыма российским и проведение нового референдума на захваченных Россией территориях. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.