Александр Лукашенко. Фото: соцсети

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия готова договариваться с Украиной "трезво, исходя из сложившейся ситуации".

Об этом Лукашенко сказал в ходе совещания в Минобороны, сообщает его пресс-служба.

"Позиция Российской Федерации нам абсолютно понятна и ясна. Не единожды президент об этом заявлял: они хоть завтра готовы сесть за стол переговоров и договариваться. Трезво, исходя из сложившейся ситуации", - сказал Лукашенко.

Одновременно с тем он прогнозирует эскалацию, т.к. РФ "нарастит усилия" в рамках "спецоперации", а Запад будет стремиться еще больше вооружать Украину.

Лукашенко заявил, что "в ближайшее время не следует ожидать снижения напряженности", по его словам, ежедневно на польский аэродром Жешув "прибывают около десятка, порой больше, американских транспортных самолетов".

В Офисе президента считают, что РФ может попытаться перехватить у Лукашенко управление белорусскими военными

Как писала "Страна", Украина официально отказывается от любых переговоров с Путиным. Зеленский ввел в действие решение СНБО, а в Офисе президента заявили о невозможности дипломатического урегулирования войны.

Тем временем война в Украине идет уже 223-й день. "Страна" следит за главными событиями 4 октября в обновляемом материале.

Также мы подводили итоги 222-го дня войны. Вчера продолжалось наступление ВСУ на северо-востоке страны и на юге. Украинская армия вытесняет россиян с левого берега Оскола в Харьковской области. Войска РФ пытаются выстроить новую линию обороны вдоль трассы Кременная-Сватово, и на нее уже наступают ВСУ. Кроме того, минобороны России вчера признало, что украинские войска "вклинились" в глубину обороны РФ в Херсонской области.

Бизнесмен Илон Макс неожиданно предложил свой "мирный план" по Украине, который предполагает признание Крыма российским и проведение нового референдума на захваченных Россией территориях. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.