Американские эксперты сомневаются, что РФ будет использовать новые дроны более эффективно, чем старые

Американский Институт изучения войны (ISW) предполагает, что Россия подписала новый контракт с Ираном на поставку беспилотников "Араш-2".

Об этом активно заговорили вчера - в российских и украинских телеграм-каналах появились сообщения со ссылкой на неназванные иранские источники. Пока никаких подтверждений этой сделки нет, нет и конкретики по количеству беспилотников, якобы купленных Россией. Но в тему прошла информация о прибытии в московский аэропорт Внуково транспортного самолета из Тегерана.

ISW также напоминает, что в сентябре командующий Сухопутными войсками Ирана генерал Киомарс Хейдари заявлял, что беспилотники "Араш-2" обладают большим боезарядом, чем  "Шахед-136", а также большей дальностью и могут атаковать с баз в Иране такие города в Израиле, как Тель-Авив и Хайфа. Но американские эксперты сомневаются, что российские силы смогут использовать "Араш-2" с большей эффективностью, чем "Шахед-136".

Также отметим, что накануне СМИ написали, что якобы Иран намерен поставлять в РФ не только дроны, но и баллистические ракеты. Сам Тегеран продолжает отрицать поставку даже беспилотников.

При этом NYT сообщает, что Израиль предоставляет Украине данные своей разведки по иранским беспилотникам, которые применяет РФ.

Война в Украине продолжается уже 235-й день. "Страна" следит за самыми важными новостями 16 октября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 234-го дня войны с РФ.  Вчера Зеленский заявил об "очень тяжелой" ситуации на Донбассе. А в России сообщили о начале массированного наступления ВСУ в Херсонской области. Украина всю эту информацию не подтверждала и не комментировала. В ВСУ допустили, что РФ может возобновить наступление на Киев, но для этого ей нужны 2-3 месяца. В Киевской области под удар попал объект энергетики, он подвергся тяжёлым разрушениям.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает об уроках Карибского кризиса. Как 60 лет назад не допустили ядерной войны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться