Жордан Барделла сменил на посту лидера ультраправых Марин Ле Пен. Фото: Facebook/JordanBardella

Французская ультраправая партия "Национальное объединение" избрала депутата Европейского парламента Жордана Барделла своим новым президентом. Политик заменит на этой должности Марин Ле Пен.

Об этом пишет Reuters.

27-летний Барделла, который уже год был временным президентом, набрал почти 85% голосов членов партии против 15% за его соперника Луи Алио, бывшего партнера Ле Пен. Таким образом, партию впервые возглавит человек, который не является членом семьи Ле Пен.

Новый президент заявил, что продолжит усилия по привлечению избирателей за пределами ультраправого ядра партии. Также Барделла сказал, что то, что кто-то не из семьи Ле Пен может возглавить "Национальное объединение", представляет собой "маленькую культурную революцию".

Известно, что Ле Пен ушла из руководящей структуры партии в 2021 году перед неудачной заявкой на президентских выборах этого года, после которых победил действующий президент Эммануэль Макрон.

"Я не уйду из "Национального объединения" в отпуск. Я буду там, где я нужна стране", - сказала Ле Пен на субботнем партийном съезде. При этом многие ожидают, что она выдвинет свою кандидатуру на пост президента Франции в 2027 году.

"Национальный фронт" основал в 1972 году Жан-Мари Ле Пен, отец Марин Ле Пен, которая руководила партией с 2011 года. Барделла в ее рядах с 16 лет, за это время он показал себя убежденным сторонником "современного национализма".

"Так что в ориентации правой партии ничего не должно поменяться", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Ранее мы писали, что Марин Ле Пен заявила о том, что считает Крым российским. Кроме того, Ле Пен вслед за Макроном отказалась называть действия РФ в Украине геноцидом.

Также "Страна" рассказывала об итогах парламентских выборов во Франции.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.