Истребитель F-16. Фото: itc.ua

Восемь сенаторов от обеих партий США требуют от Пентагона отправки самолетов F-16 в Украину, сообщает газета Politico, которая ознакомилась с документом.

"Группа сенаторов от обеих партий требует от Пентагона дополнительной информации о том, что потребуется для отправки самолетов F-16 в Украину", - говорится в статье.

По мнению авторов письма, конфликт между Россией и Украиной "сейчас находится на критическом этапе", а истребители - это "значительная возможность, которая может изменить правила игры на поле боя".

Сенаторы попросили министра обороны Ллойда Остина до конца недели предоставить им оценку различных факторов, необходимых для успешной передачи F-16 Украине. Например, какое влияние F-16 окажут на конфликт и как быстро украинские пилоты смогут обучиться.

Напомним, Белый дом неизменно выступает против поставок американских истребителей Украине. При этом не возражает, если это сделают другие страны.

Ранее сообщалось, что Польша может передать Украине советские истребители МиГ-29 в течение 4-6 недель.

Война в Украине продолжается уже 385-й день. Мы следим за новостями 15 марта в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 384-го дня войны. Продолжаются бои на Бахмутском направлении. На заседании Ставки вчера все ее члены высказались за продолжение обороны Бахмута, поскольку оборонительная операция на этом направлении имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания врага. Днем был масштабный обстрел РФ центра Краматорска. Разрушениям подвергся трехэтажный дом, пострадали еще несколько зданий. Есть погибший и раненые.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о главных сценариях выселения УПЦ из Лавры.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться