На Донбассе в Старомарьевке у военного ВСУ обнаружили шеврон СС "Галичины". Фото: Скриншот из видео

На украинском телеканале ТСН вышел сюжет о том, как украинские войска зашли в посёлок Старомарьевка на нейтральной полосе Волновахского района Донецкой области. 

В сюжете повторяется официальная версия Киева: военные зашли с гуманитарной миссией (доставка угля). Позже они ушли, но потом противник открыл огонь из артиллерии и в ответ ВСУ использовали "Байрактар".

При этом в кадр сюжета попал военнослужащий ВСУ с шевроном дивизии СС "Галичина".

Отметим, что по соглашению о перемирии от июля 2020 года обоим сторонам запрещается использовать беспилотники. А украинская сторона в этот раз официально признала их применение.

Сначала волонтер Олег Болдырев заявил, что 26 октября на Донбассе произошло первое боевое применение купленного у Турции беспилотника Байрактар.

Позже генштаб ВСУ подтвердил первое боевое применение на Донбассе турецкого беспилотника "Байрактар".

После этого Франция и Германия выразили свое беспокойство из-за применения турецкого вооружения на Донбассе. В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и дальше будет использовать "Байрактары" на Донбассе.

Кроме этого, США обвинили в обострении ситуации на Донбассе Россию, а Пентагон призвал союзников снять ограничения на поставки оружия в Украину.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.