В Вашингтоне снова отказали Украине в бесполетной зоне и в самолетах. Фото: Twitter

Спикер Белого дома Джен Псаки заявила, что США не видят разницы между закрытием воздушного пространства Украины и "гуманитарной бесполетной зоной".

"Если бы мы были на месте президента Зеленского, мы тоже просили бы обо всем возможном [...]. Но президент Байден принимает решения через призму нашей национальной безопасности. Как мы говорили раньше, бесполетная зона [...] будет требовать от нас, чтобы мы потенциально сбивали российские самолеты, чтобы НАТО сбивала российские самолеты. Мы не заинтересованы в том, чтобы ввязываться в третью мировую войну", - сказала Псаки, когда ее попросили прокомментировать очередной призыв Зеленского о создании бесполетной зоны.

Власти США не видят разницы между закрытием воздушного пространства Украины и созданием "гуманитарной бесполетной зоны", по мнению Вашингтона, оба варианта приведут к эскалации, заявила пресс-секретарь Белого дома.

"Гуманитарная бесполетная зона может иметь конкретную географию, [охватывать определенную] часть [территории] на западе Украины, в то время как [обычная] бесполетная зона [...] подразумевает всю страну. С нашей точки зрения, [...] разницы в плане реализации и эскалационного воздействия нет", - сказала представитель Белого дома.

"Пентагон сохраняет мнение, что передача из Польши МиГ-29 Киеву не была бы эффективным шагом, вела бы к эскалации в Украине", - заявила Псаки.

Напомним, что Украина просит НАТО закрыть небо над страной с первых дней войны. Это означает, что российские ракеты и самолеты не смогут бомбить города, так как все летящие объекты будут сбивать ПВО и военные самолеты сил НАТО. 

Ранее "Страна" сообщала, что Пентагон не собирается закрывать небо над Украиной, но думает о поставке новых "Байрактаров".

Также мы писали, что Байден лично запретил поставку Украине старых советских истребителей МиГ-29 из Польши.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается уже 21-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте и ситуацией в городах в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте на 20-й день войны и ход мирных переговоров Украины с Россией

Кроме того, "Страна" разбиралась, как Европу накрывает продуктовый дефицит из-за войны в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что реально происходит на фронте и с переговорами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.