В Китае выступили против предоставления Украине военной помощи США. Фото: flickr.com

Китайские власти выступают против оказания Вашингтоном военной поддержки Украине, поскольку в КНР утверждают, что передача Киеву летального оружия ставит под вопрос восстановление мира и стабильности.

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ходе брифинга.

"Китай в качестве гуманитарной помощи предоставил Украине продукты питания, детское растворимое молоко, спальники и ватные одеяла, влагонепроницаемые подстилки. Что касается США, они передали Киеву смертоносное оружие.

Могут ли эти вооружения вернуть мир и стабильность, или же они приведут к новым жертвам и раненым среди мирного населения? Жители Украины больше нуждаются в продовольствии и спальниках", - сообщил Чжао Лицзянь.

Также официальный представитель МИД КНР назвал "безответственными и бесполезными попытки США оказать давление на Китай из-за Украины".

"Вероятно, речь идёт об угрозах США принять меры, если Китай будет помогать России обходить санкции и помогать ей в войне с Украиной", - комментирует ситуацию Telegram-канал "Политика страны".

Ранее сообщалось, что в Китае заявили, что война в Украине "не идет на пользу КНР", но осуждать действия РФ Пекин не стал.

Война в Украине продолжается уже 23-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте, эвакуацией и переговорами в обновляемом материале.

Также мы подробно рассказывали об итогах и главных событиях вчерашнего дня.

"Страна" писала о том, что происходит сейчас в осажденном Мариуполе и как выживают его жители.

Кроме того, мы разбирались, какой вариант нейтралитета Украины обсуждают на переговорах с Россией.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что происходит на фронте и как продвигаются переговоры между Украиной и РФ. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться