Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что китайская сторона опубликовала заявление по итогам телефонного разговора президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина еще до завершения беседы.

Об этом Джен Псаки заявила в пятницу, 18 марта, на брифинге для журналистов, пишет ТАСС.

На брифинге для журналистов Псаки был задан вопрос о том, почему власти Китая обнародовали указанное сообщение значительно раньше, чем администрация США.

"Еще до того, как разговор закончился. Примечательно", - ответила пресс-секретарь Белого дома.

Она добавила, что "это была долгая беседа. Она продолжалась два часа".

Кроме того, Псаки констатировала, что американской стороне потребовалось время на перевод.

Ранее "Страна" сообщала, что председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин после переговоров с президентом США Джо Байденом заявил, что "противоречия между КНР и США могут остаться, но их усиление не должно отразиться на мировой торговле, энергетике и отраслевых цепочках".

Также мы писали, что Си Цзиньпин после разговора с Байденом заявил, что война в Украине не выгодна ни одному человеку в мире.

Война в Украине продолжается уже 23-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте, эвакуацией и переговорами в обновляемом материале.

Также мы подробно рассказывали об итогах и главных событиях вчерашнего дня.

"Страна" писала о том, что происходит сейчас в осажденном Мариуполе и как выживают его жители.

Кроме того, мы разбирались, какой вариант нейтралитета Украины обсуждают на переговорах с Россией.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что происходит на фронте и как продвигаются переговоры между Украиной и РФ. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.