В Киевской области подсчитали разрушения от войны. Фото: defence-ua.com

С начала войны в Киевской области войска РФ разрушили жилищный фонд 17 населенных пунктов, из-за продолжающихся обстрелов местным жителям не могут вернуть доступ к газу и электричеству. 

Об этом сообщил Гуманитарный штаб Киевской области со ссылкой на Киевскую областную военную администрацию. 

"В настоящее время разрушен жилищный фонд шести городов и 11 поселков. Повреждены более 20 объектов социальной инфраструктуры: учебные заведения, больницы, церкви, музеи, Центр предоставления административных услуг. Больше всего разрушений зафиксировано в Бучанском, Броварском и Вышгородском районах", - указано в сообщении. 

Без газоснабжения сейчас осталось 67 населенных пунктов Бучанского, Вышгородского, Броварского и Фастовского районов Киевской области, электроэнергия отсутствует в примерно 500 поселениях региона. По данным ведомства, исправить положение получается не сразу из-за продолжающихся боевых действий. 

После прекращения обстрелов сотрудники коммунальных служб незамедлительно приступают к восстановлению подачи газа и электричества, за сутки удалось возобновить электроснабжение в 90 населенных пунктах. За этот же период жители Киевской области подали 1400 заявлений о возгораниях, взрывах и заминировании в жилых районах. 

Все это время активные боевые действия продолжались, за сутки в регионе зафиксировали около 240 обстрелов. Больше всего пострадали Бучанский и Броварской районы. 

Напомним, захваченное российскими оккупационными войсками село Демидов в Киевской области оказалось под угрозой затопления из-за поврежденной дамбы Киевского водохранилища.

Война в Украине продолжается уже 24-й день. "Страна" следит за деблокадой Мариуполя, переговорами с Россией и другими важными вещами в обновляемом материале.

Также мы подробно рассказывали об итогах и главных событиях вчерашнего дня.

Вчера "Страна" писала о том, чем закончились переговоры Байдена и Си Цзиньпина, на которых обсуждалась судьба Украины.

Кроме того, мы разбирались, почем аренда во Львове после угроз отбирать жилье у жадных владельцев, а также в том, как украинских беженцев принимают в Венгрии.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о блокаде Мариуполя и о том, как продвигаются переговоры между Украиной и РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.