Постоянный представитель США при НАТО сообщила, что альянс собирает доказательства военных преступлений в Украине. Фото: nzl.theukrainians.org

Постоянный представитель Соединенных Штатов при НАТО Джулианна Смит заявила, что альянс собирает доказательства по военным преступлениям в Украине.

Об этом Смит сообщила на пресс-конференции в Брюсселе. 

"Что нам нужно сделать, так это собрать информацию, которая нам нужна, чтобы привлечь Путина и его команду в Москве к ответственности. Есть вариант Организации Объединенных Наций. Есть несколько способов сделать это", — сказала она.

Отвечая на вопрос о том, как Соединенные Штаты помогут в расследовании военных преступлений в Украине, Смит сказала: "Чтобы полностью понять, что происходит на местах, нам нужно собрать как можно больше информации".

Смит предупредила, что "слишком рано говорить о том, что именно произошло" в Буче и других городах, где Россия совершила военные преступления, но добавила, что "мы совершенно уверены, что есть доказательства, которые нам нужны, чтобы привлечь Путина к ответственности".

Напомним, в недавно освобожденной Буче под Киевом обнаруживают огромное количество трупов гражданских прямо на улицах. В городе даже обнаружили братскую могилу.

Кроме того, в Буче, Ирпене и Гостомеле под Киевом российские военные также насиловали и пытались сжечь женщин.

Война в Украине продолжается уже 41-й день. Мы следим за ситуацией в Киеве, Харькове, Николаеве, Мариуполе и на Донбассе в обновляемом материале

"Страна" анализировала основные события 40-го дня войны. Россия продолжила аккумулировать силы на востоке Украины, намереваясь начать крупное наступление на Донбассе. Война продолжилась и на политико-дипломатических фронтах. После публикации фото из Бучи в ЕС снова активизировался вопрос введения предельно жестких санкций против России. Что касается переговоров с РФ, Зеленский заявил, что Украина намерена продолжать в них участвовать

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины - в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации в Венгрии, где на парламентских выборах победила партия Виктора Орбана - друга Путина и противника Зеленского. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться