Италия открывает рублевые счета для оплаты российского газа. Фото: Pixabay

Итальянская компания Eni начала процедуру открытия счетов в российском "Газпромбанке" для оплаты газа из РФ в рублях.

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении на сайте компании.

"Поскольку крайние сроки оплаты поставок газа запланированы на ближайшие дни, Eni начала процесс открытия двух текущих счетов в Газпромбанке на предупредительной основе (один в евро, а второй в рублях)", - указано в пресс-релизе.

При этом компания подчеркнула, что не принимает никаких изменений действующих контрактов и что фактически платежи за газ по-прежнему будут производиться в евро.

О намерении Eni открыть рублевый счет в Газпромбанке стало известно 16 мая. До этого компания опровергала информацию Bloomberg о намерениях оплачивать газ рублями. Ее финансовый директор Франческо Гаттеи заявлял изданию Ansa, что оплата будет происходить в строгом с соответствии с договорными условиями и международными санкциями. То есть в евро. Впрочем, после этого Bloomberg вновь писал, что у компании такие намерения все же есть.

Как писала "Страна", оплату российского газа в рублях в Брюсселе расценили как нарушение европейских санкций. Несмотря на это, четыре европейских покупателя российского газа уже заплатили за поставки в рублях.

Тем временем война в Украине продолжается уже 83-й день. "Страна" следит за происходящим 17 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 82-го дня войны. Власти Харьковской области подтвердили выход подразделений теробороны на границу с Россией. Главные события происходили в Мариуполе. Россияне заявили, что началась сдача в плен тяжелораненых украинских военных. В Минобороны Украины рассказали, что с завода эвакуировали 264 раненых украинских бойцов, их вывезли на неподконтрольную территорию и планируют в дальнейшем обменять на пленных российских солдат.

"Страна" разбиралась, что происходит с украинскими военными на "Азовстали".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться