Денис Пушилин. Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

"Глава ДНР" Денис Пушилин заявил о намерении отвоевать Красный Лиман. Он также заявил, что украинских военных "нет шансов удержать позиции возле Кременной".

Об этом пишут российские СМИ.

Напомним, украинские войска после освобождения Лимана продолжают наступление в Харьковской области и на Луганскую область, а россияне пытаются укрепиться у Кременной.

Как писала "Страна", 2 октября президент Украины Владимир Зеленский официально подтвердил зачистку Лимана от российских войск. Позже в Офисе президента показали видео, как проходят стабилизационные мероприятия в освобожденном Лимане.

Тем временем война в Украине идет уже 223-й день. "Страна" следит за главными событиями 4 октября в обновляемом материале.

Также мы подводили итоги 222-го дня войны. Вчера продолжалось наступление ВСУ на северо-востоке страны и на юге. Украинская армия вытесняет россиян с левого берега Оскола в Харьковской области. Войска РФ пытаются выстроить новую линию обороны вдоль трассы Кременная-Сватово, и на нее уже наступают ВСУ. Кроме того, минобороны России вчера признало, что украинские войска "вклинились" в глубину обороны РФ в Херсонской области.

Бизнесмен Илон Макс неожиданно предложил свой "мирный план" по Украине, который предполагает признание Крыма российским и проведение нового референдума на захваченных Россией территориях. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.