Левкин слева с бородой. Скриншот

Один из участников рейда "Русского добровольческого корпуса" в Белгородскую область, который засветился на видео - 38-летний Алексей Левкин. Это очень известная личность в среде ультраправых на постсоветском пространстве.

Левкин - лидер российской неонацистской блэк-метал-группы М8Л8ТХ (название расшифровывается как "Молот Гитлера").

Как сообщал Bellingcat, Левкин входил в группу неонацистов, которая участвовала в осквернении еврейских и мусульманских могил, нескольких нападениях и, по крайней мере, четырех убийствах.

С 2014 года Левкин находится в Украине. Он воевал на Донбассе в составе "Азова".

В 2016-м стал одним из основателей неонацистской структуры "Вотанюгенд", которая описывалась как сетевой "мини-университет для сторонников правой идеологии", провозглашающий героями таких ультраправых террористов, как Тимоти Маквей и Андерс Брейвик.

"Вотанюгенд" исповедуют настолько неприкрытый неонацизм, в том числе открытое прославление Гитлера, что даже их лидер признает, что эта группировка слишком жесткая для публичного пространства", - так охарактеризовала Bellingcat организацию Левкина.

По сообщению издания "Заборона", в 2020-м группа Левкина М8Л8ТХ давала концерт в Киеве.

"Буквы "о" в названии заменены на восьмерки, чтобы создать неонацистское кодовое число 88, которое означает "Хайль Гитлер".

В конце каждой песни "Молота Гитлера" люди в зале зигуют и кричат "Зиг хайль!" – писала "Заборона".

Как мы писали, сегодня россияне, воюющие на стороне ВСУ, совершили рейд на территорию РФ в Белгородской области

Легион "Свободная Россия" и "Русский добровольческий корпус" заявили, что взяли под контроль село Козинка в Грайворонском районе, в котором находится КПП "Грайворон" на границе Украины и России.

СМИ сообщили о ранении замглавы Грайворона и еще троих людей в результате вылазки российских добровольцев.

В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. А ближе к вечеру прошла информация, что 39 диверсантов уничтожены в бою.

В Кремле заявили, что знают о прорыве "украинской ДРГ" на территорию Белгородской области и считают ее целью отвлечение внимания от Бахмута, о захвате которого сообщила РФ.

На Банковой причастность Украины к событиям в Белгородской области отрицают.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.