Блинкен сообщил о разрешении на поставки самолетов в Украину. Фото: Twitter

По данным американских изданий, США дали "зелёный свет" передаче Украине боевых самолётов. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"У них (стран НАТО - Ред.) есть "зеленый свет" по авиации, и факт в том, что мы прямо сейчас разговариваем с польскими друзьями, чтобы в случае, если они решат поставить свои боевые самолеты украинцам, не пострадала их собственная оборона. Мы ведем с ними активные дискуссии", – заявил Блинкен.

США дали зеленый свет поставкам самолетов в Украину

"Вероятно речь идёт об информации, что США обсуждают с Польшей поставки самолетов. Но окончательное решение, насколько можно понять из цитаты, ещё не принято", - комментирует Telegram канал "Политика Страны".

Позже появилась информация из Варшавы, из которой следовало, что с самолётами из Польши вышло все не так, как многие поняли из слов Блинкена про "зелёный свет" для поставок истребителей в Украину.

Во-первых, Блинкен не то имел в виду (см. скрин комментария журналиста Сидоренко).

Во-вторых, Польша уже дала понять, что самолёты поставлять не намерена. И свои аэродромы предоставлять для украинской авиации - тоже.

Вероятно, чтобы не связываться с угрозой войны с Россией, которая заявила, что расценит как вовлечение в войну использование украинскими самолетами зарубежных аэродромов.

Напомним, что США и Польша работают над возможностью предоставления Украине истребителей и штурмовиков.

Ранее мы писали, что в Евросоюзе исключили финансирование поставок боевых самолетов Украине и признали наличие разногласий по расширению.

"Страна" следит за ходом войны в обновляемом материале.

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

В нашем материале - подробно о том, что происходило в Украине 5 марта 2022 года.

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться