Общинам в Украине выплатят компенсацию за коммунальные услуги. Фото: "Страна"

Правительство Украины поддержало выплаты из госбюджета компенсации общинам, которые принимают переселенцев из районов боевых действий, на оплату коммунальных услуг.

Об этом сообщил Зеленский в видеообращении, сообщается на сайте Офиса президента.

"Для поддержки тех украинских общин, которые принимают наших переселенцев из районов боевых действий, правительство приняло компенсацию местным бюджетам на оплату коммунальных услуг при размещении людей", - сказал он.

По предварительным данным, добавил Зеленский, общины по меньшей мере десяти областей "получат конкретные деньги от центральной власти, чтобы переселенцы были обеспечены всем".

В свою очередь министр развития общин и территорий Алексей Чернышев пояснил, что компенсацию коммунальных расходов могут получить общины, которые дали бесплатное убежище переселенцам в зданиях, помещениях коммунальной формы собственности (в школах, садах и др.).

Для этого общинам нужно подать заявление в военную администрацию и чеки или сканы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. Это сделать нужно не позднее третьего рабочего дня после отчетного месяца. По его словам, будут возмещаться расходы на коммунальные услуги, предоставленные с 1 марта. То есть в начале апреля общины смогут подавать свои заявки на возмещение.

Ранее мы писали, что каждый второй житель Киева покинул город.

Также писали, что проводников "Укрзализници" задержали на получении взяток в 1500 грн за проезд беженцев.

За ситуацией в Украине и вокруг нее сегодня "Страна" следит в обновляемом материале

Ранее мы подробно рассказывали о том, что изменилось на войне за 12 март.

Напомним, 11 марта продолжали решать вопрос эвакуации из Мариуполя. Вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что рассматривается вариант эвакуации мариупольцев кораблями.

Кроме того, исполняющий обязанности главы "Энергоатома" Пётр Котин заявил, что на Запорожской АЭС россияне, которые ее контролируют, собрали персонал и сообщили, что теперь станция находится в собственности "Росатома".

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Также мы сообщали, что из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что будет с посевной кампанией в Украине и как это скажется на мировых ценах на зерно

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться