В Днепре на памятнике Пушкину нарисовали букву Z. Скриншот из видео

В Днепре двое мужчин разрисовали памятник Пушкину буквами Z. Они считают русского писателя символом российской агрессии. Мужчин отпустили после профилактической беседы.

Соответствующее видео появилось в сети.

Позже в сети появилось видео допроса задержанного. Им оказался Эдуард Шевченко и он объяснил свой поступок желанием показать соотечественникам, что любой российский писатель является проводником "русского мира".

Отсюда Шевченко делает вывод - русская культура в Украине должна быть полностью уничтожена.

Мэр Днепра Борис Филатов в комментарии "Стране" сообщил, что всего задержанных из-за инцидента было двое, их уже отпустили.

"Эти люди - перевозбужденные граждане, которые считают, что Пушкин - символ российской агрессии. Их передали в СБУ, где с ними провели профилактическую беседу и отпустили", - рассказал Филатов.

По его словам, памятник от символов вскоре будет отмыт, а демонтировать его пока не планируют.

"Мы пока не собираемся демонтировать памятник Пушкину. Тем более, что Пушкин жил одно время в Екатеринославе, когда его отправили в ссылку. Поэтому для нас он не просто поэт, а исторический персонаж. Очень бы хотелось, чтобы патриотически настроенные граждане шли воевать с оккупантами, а не с памятниками", - сказал мэр Днепра. 

Фото "Страны"

Зато на ближайшую сессию горсовета мэр анонсировал переименование всех улиц, названия которых связаны с Россией.

"Новосибирская, Барнаульская будут переименованы в Тростянецкую, Чернобаевскую и так далее", —  сказал Филатов.

Напомним, что в Ужгороде демонтировали памятник Александру Пушкину, на котором написали Джо Дассен.

А жители Нежина спасают от обстрелов первый в мире памятник Гоголю.

Война в Украине продолжается уже 46-й день. Мы следим в обновляемом материале за тем, что происходит 10 апреля на военном и политическом фронтах.

Ранее "Страна" анализировала главные события 45-го дня войны. Отметим, что главными событиями субботы, 9 апреля, стали появление в Харьковской области техники с буквой V  - той самой, что заходила в начале войны со стороны Беларуси в Киевскую область, а затем была выведена из Украины в конце марта, неанонсированный визит в Киев британского премьера Бориса Джонсона, а также заявление ЕС о том, что война против России будет выиграна на поле боля.

Кроме того, мы разбирались с тем, нужно ли Украине в войну платить по внешним долгам, и как жители Восточной Европы ищут жилье в Испании из-за страха перед вторжении России.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала об итогах 45-го дня войны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться