Военнослужащий в окопе. Фото из телеграма В.Зеленского
Военнослужащий в окопе. Фото из телеграма В.Зеленского

В субботу, 3 июня, в Украине продолжается 465-й день войны с Россией.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня: цели ракетных ударов по Украине, Байден переступает "красные линии Путина", "минная крепость" на юге

Ниже лента новостей за сегодня. Онлайн обновляется.

3 июня 2023: последние новости

00:24 В Подгородном рядом с Днепром ранены пять несовершеннолетних вследствие ракетного удара, сообщил губернатор Сергей Лысак.

Состояние трех подростков сейчас медики оценивают как тяжелое. Им делают операции.

Девушки 11 и 17 лет в удовлетворительном состоянии, будут лечиться амбулаторно.

Общее количество пострадавших возросло до 20. Из них 17 – госпитализированы.

Под завалами разрушенного дома спасатели продолжают искать людей. Вероятно, там есть ребенок.

23:00 В пригороде Днепра после ракетного удара уже 13 пострадавших. Среди них трое детей 6, 11 и 15 лет, заявил губернатор Сергей Лысак.

"Почти все раненые госпитализированы. Состояние – средней тяжести. Один человек будет лечиться амбулаторно. У пострадавших черепно-мозговые травмы, осколочные ранения, ушибы", - заявил он.

22:37 Последствия удара по Днепру, где был прилет в пригороде.

22:23 Вечернее обращение Зеленского.

22:22 Противоречивые сигналы идут с Банковой по поводу контрнаступления.

Сегодня Владимир Зеленский заявил, что Украина готова начать этот процесс, и не будет ждать дополнительных поставок вооружений.

При этом замглавы ОП Игорь Жовква в интервью Times заявил, что у Киева недостаточно оружия для контрнаступления.

"Если вы хотите начать успешное контрнаступление, вам нужно все, что есть в вашем распоряжении, в том числе артиллерия, бронетехника и танки, поэтому, вероятно, у нас их недостаточно" - сказал Жовква.

По его словам, Владимир Зеленский посетил так много стран за последний месяц из-за необходимости получить больше оружия.

22:01 Взрывы в Харькове.

21:55 Рядом с Днепром был взрыв у поселка Подгородное. Поврежден двухэтажный жилой дом. Под завалами люди, сообщил губернатор Сергей Лысак.

Предварительно есть шесть пострадавших, среди них - 6-летний мальчик. Все госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Также под удар попала спасательная часть.

Под Днепром из-за обстрела обрушился жилой дом

Под Днепром из-за обстрела обрушился жилой дом

21:40 Погранслужба Украины ужесточает меры по пересечению границы через систему "Шлях".

Ведомство сообщает, что будет более тщательно подходить к "установлению законных оснований для пересечения государственной границы лицами, внесенными в систему "Шлях".

"В настоящее время 38 лицензиатам временно прекращен доступ к системе, 126 лицам сообщено о подозрении, 4 человека осуждены. Соответствующие решения приняты в результате случаев использования системы с целью дальнейшего невозврата на территорию Украины", - заявили в погранслужбе.

Напомним, 11% мужчин призывного возраста, выехавших по системе "Шлях", не вернулись в Украину.

21:20 В Днепре после взрыва поднимается дым, и вылетели стекла в домах.

Официальных комментариев пока нет.

20:38 Пишут о взрывах в Днепре. В регионе объявлена тревога.

20:29 Местные паблики пишут о прилете по Славянску.

В Славянске прилет

19:34 В Мелитополе после взрывов поднимается дым.

Местные "власти" заявляют, что обломки сбитых ракет повредили дачные строения.

19:04 Назначенные Россией "власти" Бердянска сообщают о шести сбитых ракетах.

Местные жители, гуляющие по берегу моря, снимают видео следов работы ПВО в небе.

Следов очень много.

19:03 В небе над Бердянском видны следы от работы ПВО. Ранее в городе сообщали о взрывах

19:01 Одесские власти подтвердили, что у побережья города расползается нефтяное пятно. Ранее об этом сообщали соцсети.

По официальным данным, масляная пленка наблюдается в районе пляжа "Отрада". Взяты пробы воды, ведется расследование объемов загрязнения и откуда оно взялось. 

Напомним, 29 мая Россия заявляла, что в ходе ракетного удара по Одесскому порту был потоплен десантный корабль "Юрий Олефиренко".

Украина этой информации не подтверждала и не комментировала.

18:56 В Одессе военкомы, пытаясь попасть во двор частного дома, решили вопрос оригинальным способом - просунули руку в щель и открыли замок изнутри.

Судя по опубликованному видео, они какое-то время ждали у дверей, пока хозяева сами откроют, но потом решили пойти на крайние меры.

18:54 Пишут о взрывах в Бердянске.

18:52 МИД Украины объявил демарш Венгрии - за публикацию карты Украины без Крыма.

Видео было опубликовано на YouTube-канале правительства Венгрии. 

"Венгрия должна прекратить провокации и придерживаться взятых на себя международных обязательств в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО", - говорится в заявлении украинских дипломатов.

"По поручению МИД Украины временный поверенный Украины в Венгрии провел официальный демарш перед венгерской стороной", - сообщило ведомство.

Демаршем в дипломатии называется протестное заявление, адресованное представителю другого государства. Как правило, это касается вопросов конфликтного характера, которые не удается уладить путем консультаций. 

18:44 Назначенные Россией "власти" Мелитополя заявляют о взрыве в северной части города. Подробностей пока нет.

18:33 Украина продолжает выдвигать требования в преддверии июльского саммита НАТО в Вильнюсе. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина должна вступить в Альянс без Плана действий по членству - необходимого для многих этапа.

"Мы считаем, что ПДЧ больше не должен считаться элементом на пути к членству. Это механизм, который себя изжил и не должен применяться к Украине", - заявил он на пресс-конференции.

Кулеба добавил, что без Украины невозможно защитить евроатлантическое пространство, поэтому членство Киева в Альянсе является неизбежным.

Ранее сегодня Владимир Зеленский заявил, что на саммите Альянса Украина ждет четкого обещания принять ее в НАТО после завершения войны.

Но произойдет ли это, он не знает. И допустил, что Киев присутствовать на мероприятии откажется.

18:18 В Бахмуте под обстрелами рухнул дом в западной части города, на котором еще оставался известный мурал - отца и сына, который запускает самолет.

Ранее рядом с этим муралом был рисунок матери и дочери, но это здание обрушилось ещё раньше.

Теперь уничтожен и второй рисунок.

В Бахмуте рухнул дом с муралом

17:59 СБУ задержала действующего чиновника Херсонской ОВА, который, как утверждает спецслужба, в период оккупации города работал на россиян, но потом смог устроиться уже в украинские органы власти.

По данным СБУ, он вошел в созданное россиянами "главное управление министерства внутренних дел Херсонской области". Там он был назначен "старшим экспертом отделения бухгалтерских и финансово-аналитических экспертиз экспертно-криминалистического центра".

Он также ездил в Москву на курсы повышения квалификации. 

После освобождения Херсона чиновник снова устроился в областную военную администрацию.

Дома у него прошли обыски. Мужчина взят под стражу.

СБУ задержала херсонского коллаборанта

СБУ задержала херсонского коллаборанта

СБУ задержала херсонского коллаборанта

17:35 Российские добровольцы, которые вторглись на территорию Белгородской области, использовали западное вооружение.

А именно - четыре тактические машины MRAP, предоставленные Украине США и Польшей, пишет "Вашингтон пост" со ссылкой на официальных лиц США.

"Использование оружия НАТО для нападения на Россию вызывает сомнения в контроле Киева" над этим оружием, пишет издание. 

Согласно фотографиям, проверенным The Washington Post, бойцы также несли винтовки производства Бельгии и Чехии - и по крайней мере одно противотанковое оружие АТ-4, широко используемое в войсках США и Запада.

Речь о винтовке CZ Bren чешского производства и бельгийской FN SCAR.

"Недавний рейд в Россию показывает, как техника может переходить из рук в руки непредсказуемым образом, создавая проблемы с контролем, которые, похоже, мало кто в Вашингтоне и Киеве готов признать", - говорится в статье. 

Координатор "Легиона Свобода России" Илья Пономарев заявил, что западную технику российские добровольцы отбили у россиян, но "Пономарев не представил никаких доказательств в поддержку своего утверждения". 

Что же до бельгийского и чешского оружия, то поставки аналогичных образцов украинской армии имели место. По словам двух американских добровольцев, служащих в Украине, винтовки Bren и SCAR обычно раздаются украинским солдатам и добровольцам из-за рубежа.

Российские добровольцы в Белгородской области использовали западное оружие

17:08 Президент РФ готов к переговорам по Украине, но Запад не готов к ним, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 

"Путин был, есть и будет открыт к любым контактам, чтобы добиваться целей РФ и иными средствами, чем "спецоперация", но Запад пока не оставляет иного выхода", - заявил спикер Кремля в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Ранее в Москве и Киеве отвергли предложения Индонезии о создании в Украине демилитаризованной зоны и введении туда миротворцев ООН.

16:49 "Вагнеровцы" еще не до конца покинули Бахмут и проводят инструктаж для российской кадровой армии. Об этом сообщила замминистра обороны Анна Маляр. 

"В Бахмуте ситуация условно стабильная. Мы контролируем юго-западные окраины города. Вагнеровцы окончательно еще не покинули город. Осуществляют инструкторскую работу с прибывшими отрядами регулярной армии", - заявила чиновница.

Ранее куратор "Вагнера" Пригожин заявлял, что основные силы ЧВК вышли из Бахмута.

15.57 МИД Украины раскритиковал предложение министра обороны Индонезии прекратить в Украине огонь на линии фронта, отвести от него войска на 15 километров, ввести миротворцев, а также провести под эгидой ООН референдумы на "спорных территориях". Подробнее...

15.36 Отстранят ли мэра Киева от должности после скандала с убежищами — в нашем материале: "Нокаут для Кличко"

14.51 Украинцы все чаще жалуются на инциденты во время общения с польскими пограничниками и таможенниками. 

Одни сетуют на огромные штрафы и отсутствие человеческих условий на границе, другие - просто возмущены случаями предвзятого или хамского отношения со стороны польских "цельников" (таможенники по-польски).

Подробнее — нашем материале

14.32 Так выглядит сейчас разрушенный более года назад во время обстрелов дом в Харькове на Северной Салтовке.

14.19 Дым после обстрела в Новой Таволжанке Белгородской области.

13.50 На фоне критики от Зеленского и "слуг народа" за плохое состояние убежищ в Киеве, мэр Виталий Кличко решил сам выехать на инспекцию бомбоубежищ, как он говорит, "без предупреждения".

Состоянием убежища остался недоволен.

Призвал киевлян также поверить свои убежища и отправить жалобы на их состояние в приложении "Киев Цифровой".

13.25 Подозреваемым в деле о закрытом укрытии в Киеве, из-за чего погибло трое людей во время ракетной атаки, избрали меру пресечения.

Суд отправил под домашний арест на два месяца руководителя поликлиники в Деснянском районе и замдиректора по техчасти (в поликлинике располагалось укрытие).

А охранника поликлиники взяли на два месяца под стражу без права внесения залога.

Четвертый подозреваемый по делу о халатности — первый заместитель Деснянской РГА. Ему сегодня также должны избрать меру пресечения.

13.10 Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в случае прекращения поставок оружия в Украину война с Россией закончится для Киева "миром капитуляции". По его мнению, в этом случае Украина превратится во вторую Белоруссию.

12.59 Евгений Пригожин заявил, что переговорил с Рамзаном Кадыровым и "уладил конфликт", который начался после заявлений "кадыровцев" с жесткой критикой куратора ЧВК "Вагнер»".

Но при этом он сказал, что если подобные наезды продолжатся, то ЧВК "Вагнер" на них ответит. Причем дал понять, что и с оружием в руках. Подробности и видео...

12.33 В Москве отрицательно отреагировали на предложение министра обороны Индонезии прекратить огонь на линии фронта, отвести от него войска на 15 километров, ввести миротворцев, а также провести под эгидой ООН референдумы на "спорных территориях".

Источник в российском руководстве сказал РИА Новости, что "в индонезийских идеях есть элементы Минских соглашений, которые Киев саботировал при поддержке Запада".

Также источник заявил, что «решение жителей на "референдумах" о вхождении в состав РФ пересмотру не подлежит».

Он также повторил российские требования: прекращение западных поставок вооружений Киеву, остановка боевых действий украинской армией, признание "новых территориальных реалий", возвращение Украины к нейтральному статусу и "уважение языковых прав".

11.43 В Славянске - прилет ракеты по улице Центральной, возле Дома быта. Обошлось без жертв, заявил мэр города Вадим Лях. 

11.35 Каждое четвертое убежище в Украине либо закрыто, либо непригодно к использованию.

Это следует из слов главы МВД Игоря Клименко по итогам проверки 4800 укрытий. 

"Закрытыми оказались 252 объекта гражданской защиты, непригодными к использованию – 893", - цитирует Клименко телеграм-канал министерства. 

То есть, 1145 укрытий из 4800 невозможно использовать по назначению. 

Проверки состояния убежищ на данный момент продолжаются. Их инициировали после гибели в Киеве трех человек, которые не смогли попасть в запертое укрытие местной больницы. 

11.11 Канцлера ФРГ Шольца на митинге в Берлине освистали противники поставок оружия Украине. Он в ответ со сцены заявил им, что "Путин убил детей и стариков". 

11.05 Киев не будет присутствовать на саммите НАТО в Вильнюсе, если там не прозвучит обещаний принять Украину в Альянс после войны. 

"Мы понимаем, что не будем в НАТО или каком-либо мощном оборонительном союзе в течение этой войны. Но скажите мне, сколько жизней стоит одна фраза на Вильнюсском саммите: "Украина будет в НАТО после этой войны"?" - спросил Зеленский.

"Если нас не видят [в рядах НАТО] и не дадут нам какой-нибудь сигнал в Вильнюсе, я думаю, Украине нечего делать на этом саммите", - добавил президент в беседе с журналисткой WSJ.

На вопрос, решится ли Альянс на такую формулировку, он ответил: "Я не знаю". 

10.45 Украине нужно 50 батарей Patriot, чтобы люди "в большинстве своем" перестали погибать от обстрелов. 

Об этом Владимир Зеленский заявил в интервью Wall Street Journal. 

Отметим, что сейчас Киеву переданы две батареи "Пэтриотов", а в целом Украине обещаны пять батарей. То есть, нужно в десять раз больше таких систем.

Украинский президент заявил, что "Пэтриот" - это на сегодняшний день единственный комплекс, который может "выключать" некоторые виды российских ракет. 

Также ПВО нужно Украине для контрнаступления.

"Любое контрнаступление без контроля в небе очень опасно. Представьте себе военного, которые понимает, что у него нет крыши. И он не понимает, почему у соседних стран это есть", - сказал Зеленский. 

10.34 Что будет дальше с "зерновым коридорам", который сейчас блокирует РФ. Все подробности — в материале: "Российский аммиак и украинский "план Б".

10.15 Украина готова к контрнаступлению, заявил Владимир Зеленский в интервью Wall Street Journal. 

"Я думаю, на сегодня мы готовы уже это делать. Я хотел бы действительно некоторые вещи иметь, но мы не может ждать их месяцами. Мы очень верим в успех. Я не знаю, сколько нам для этого понадобится времени", - заявил президент.

9.22 ОПЕК и Россия обсуждают новое сокращение добычи нефти - на 1 млн баррелей в сутки, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Причина - цены на нефть упали до 70 долларов за баррель из-за избытка предложения.

Обсуждать этот вопрос организация будет в субботу и воскресенье. 

Сокращение на миллион баррелей, с учетом предыдущих урезаний добычи, составит в целом около 4,5% мирового спроса. 

8.41 У Киева есть "план Б" на случай выхода России из зерновой сделки. Об этом агентству Reuters заявил министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский. Подробнее...

8.24 За сутки на фронте произошло 29 боестолкновений, сообщает в утренней сводке Генштаб. Половина из них - в Марьинке Донецкой области, где все удары были отражены. 

Бои шли у Новоселовского и Макеевки Луганской области. В районе Северска россияне атаковали в районе Спорного. 

Под Бахмутом противник пытался наступать на Ивановское. 

8.00 Опубликованы потери противника на сегодня.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.