Джонсон может застрять в кризисе, как когда-то застрял на тросе. Фото: Getty Images
Джонсон может застрять в кризисе, как когда-то застрял на тросе. Фото: Getty Images

С 24 июля Британию возглавит эксцентричный "английский Трамп" Борис Джонсон, ярый сторонник жесткого выхода из Евросоюза

Он намерен как можно быстрее и без соглашения с ЕС провести "брексит", с которым не справилась его предшественница Тереза Мэй, за что и поплатилась креслом. 

Мэй трижды безуспешно пыталась провести через парламент соглашение с Евросоюзом о "брексите" - депутатов не устраивает фактическое сохранение на неопределенное время контроля ЕС над границей между Северной Ирландией и Республикой Ирландией. 

Джонсон может столкнуться с той же проблемой, что и Мэй, поскольку ни Лондон, ни Брюссель не готовы к компромиссу в вопросе об ирландской границе.

Новый премьер войдет в кабинет на Даунинг-стрит за сто дней до часа "Ч" - переназначенного на 31 октября "брексита". И эти сто дней могут могут стать для него и последними, так как жесткий "брексит" может привести к досрочным парламентским выборам и перезагрузке власти.

Шанс на победу получит оппозиция в лице лейбористов и их лидера, 70-летнего марксиста Джереми Корбина, который, кстати, считается лояльным к России и критически отзывался о Майдане, который, по его словам, привел к власти ультраправых. 

И хоть Джонсон после избрания главой тори пообещал "реализовать Brexit, объединить страну и разгромить Корбина", сделать это ему будет непросто. 

Теперь, прочат эксперты, в Лондоне будет живо и интересно.

"Страна" выясняла, что будет с Британией после назначения премьером Джонсона.

Лестница для Бориса

Сама Британия разделена напополам на противников и сторонников "брексита". 

"Нового премьера в случае резкого разрыва с ЕС, предсказывает большинство британских политических комментаторов, ждут жестокий и быстрый политический разгром и примерно такое же унижение, какое пережила Тереза Мэй", - прогнозирует BBC.

Кстати, в 2016 сразу, после референдума о брексите, Джонсон отказался выдвигаться на пост премьера, хотя имел все шансы. По всей видимости, предполагал, что первый, кто попытается воплотить брексит, станет камикадзе.

Впрочем, пока нет единого мнения, действительно ли новый премьер решится на выход из ЕС без договора, или же его бескомпромиссная позиция - это давление на ЕС в надежде заставить его вновь сесть за стол переговоров.

Часть экспертов прогнозирует вотум недоверия правительству Джонсона и досрочные выборы накануне дедлайна 31 октября - и еще один перенос "брексита".

Журналист Надежда Сасс в своем Facebook, описывая ситуацию, в которой оказался Джонсон, привела такое сравнение.

"В разгар лондонской олимпиады 2012 года Борис Джонсон решил продемонстрировать свой патриотизм, прокатившись по тросу через центр города с национальными флагами в руках. Но посредине маршрута что-то заело и Джонсон застрял. Снимали его при помощи лестницы. Ситуация оказалась пророческой. Brexit, который начинался столь лихо, в итоге застопорился из-за массы порождаемых им экономических и правовых проблем. Вот такую зависшую на полпути из ЕС Британию и получил сегодня в управление Борис. И лестница ему может понадобиться уже скоро, если и 31 октября он вместе со своей страной останется в том же подвешенном положении", - пишет Сасс.

В случае если Джонсону таки удастся вывести Британию из ЕС "по-плохому", королевство может лишиться Северной Ирландии и Шотландии, которые выступают против "брексита". 

Шотландская газета National уже вышла с громким заголовком на первой полосе: "Эта страна не нуждается в вас". Издание объясняет, почему Джонсон должен стать последним британским премьером этой территории. 

Лидер Шотландии Никола Стерджен заявила, что шотландцы не голосовали ни за "брексит", ни за Джонсона, и готовы провести референдум по выходу из Соединенного Королевства в случае если новый британский премьер начнет выход из ЕС без сделки. 

"У Шотландии есть право определить собственное будущее", - заявила Стерджен.

Впрочем, часть экспертов настроена скептически относительно перспектив сепаратисткого движения.

"Власти Шотландии провалили все - обучение, медицину, только за выход из состава Великобритании агитируют. Но ЕС ее не возьмёт в союз, иначе и Испания развалится, где бунтует Каталония, и Бельгия тут же", -  говорит нам эксперт-международник Инесса Ледовская.

Союз англосаксов vs ЕС

По одной из версий, Британия после брексита может войти в новый союз - англо-американский альянс, который будет конкурировать с ЕС.

"Британия вместе с США может создать новый, обновленный центр силы. Торговое, военное и технологическое пространство. По замыслу англосаксов это прыжок, который изменит мир, а ЕС - эта "трухлявая колода", должен потонуть и развалиться. Его куски, если это куски перспективные, присоединятся к англосаксам", - полагает эксперт-международник Олег Насобин.

А пока, на фоне перипетий вокруг брексита и смены премьера, в экспертной среде предрекают обвал финансовой системы Британии, который почувствуют во всем ЕС, ведь пока еще все связано. 

Обвальный выход из ЕС второй экономики Европы может посеять хаос на всем континенте, поскольку Лондон - один из главных финансовых центров мира.   

"Брексит без договора, как считает часть экономистов, станет концом света для Британии. Из-за резкого разрыва связей с континентом ожидают задержки грузов на границах с ЕС, дефицит еды и лекарств, рост инфляции, сокращение соцвыплат, рост преступности, массовая безработица. Многие англичане уже начали сметать спички, соль, консервы, как перед войной. Но есть и другое мнение, что, наоборот, брексит откроет стране возможности для роста, что торговые обороты с остальными странами вырастут. Сторонники брексита говорят, что они продолжат жить в европейской стране с европейским паспортом и полным набором свобод, но при этом снимутся с якоря от Меркель и ее "открытых дверей" для мигрантов", - говорит нам британская журналистка Оливия Креллин.

Также часть экономистов полагают, что в быстром "брексите" без договора заинтересованы американцы. Они заменят европейский страны в качестве основного торгового партнера Лондона и выбьют с британского рынка товары из ЕС.

Впрочем, английские банкиры настроены на худший сценарий. По прогнозам специалистов, больше всего пострадает сфера финансовых услуг, которая составляет 80% британской экономики.

Не бесследно пройдет брексит и для остальной Европы. Кроме потери второго крупнейшего источника поступлений в бюджет ЕС, умножатся геополитические риски.

"Неспособность договориться с ЕС может вернуть жесткую границу и поставить под угрозу мир в Северной Ирландии, не говоря уже о необратимом ударе по западному альянсу", - сказал "Стране" Гульельмо Вердирам, профессор международного права Королевского колледжа Лондона.

Еще одна опасность, по его мнению, в том, что брексит может быть "заразным" и вслед за Британией начнут выходить (или пытаться выйти) другие страны, которые не хотят подчиняться диктату Брюсселя.

В любом случае, выход Великобритании "по-плохому" может подорвать единство ЕС, считают эксперты.

Не зря канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что брексит - это "удар по Европе".

Впрочем, для немцев в брексите есть и позитив.

"С уходом Британии усилится влияние Германии в ЕС. А Франция будет единственной страной-членом Евросоюза с правом вето в Совете безопасности ООН. Но в то же время Берлину придется больше тратиться - до 10 млрд евро в год дополнительно в европейскую копилку, что может вызвать недовольство и кризис уже внутри Германии", - говорит нам Гидеон Рахман, международный обозреватель Financial Times.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.