С 1 января 2017 года Украина официально стала председателем в санкционном комитете Совета Безопасности ООН по Республике Судан.

Об этом в Twitter'e сообщает миссия Украины при ООН.

"Начиная с 1 января, Украина в течение 2017 г. как непостоянный член Совета Безопасности ООН будет возглавлять работу санкционного комитета по Республике Судан", - указано в сообщении.

Как сообщается, задачей Украины будет являться обеспечение соблюдения санкций в отношении Судана, включающих оружейное эмбарго (распространяется только на Дарфур), запрета поездок и ареста активов лиц, причастных к конфликту.

Дарфур - регион на западе Судана, район межэтнического Дарфурского конфликта.

Фото: twitter.com / UKRinUN

Как сообщала "Страна", Совбез ООН единогласно принял резолюцию о прекращении огня в Сирии.

Предложенный текст резолюции призывает как можно быстрее организовать доставку гуманитарной помощи по всей территории Сирии.

Резолюция также призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами. Переговоры, которые пройдут при посредничестве России и Турции, должны начаться в январе в казахстанской Астане.

Отметим, что власти Китая подписали контракт с Суданом, по которому в этом африканском государстве китайские специалисты возведут АЭС мощностью 600 мегаватт.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.