СБУ вручает подозрение священнику. Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении священнику из Киево-Печерской лавры, у которого на богослужении звучала песня о "матушке-Руси". Его подозревают в совершении правонарушений по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенная группой лиц).

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"В ходе досудебного расследования установлен факт противоправных действий одного из священнослужителей и его сообщников, которые принимали участие в той службе. Это подтверждено соответствующими экспертными исследованиями", - говорится в посте СБУ.

В пресс-службе добавили, что досудебное расследование по делу проводят следователи СБУ при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

В СБУ напомнили, что сразу после инцидента в лавре глава ведомства Василий Малюк заявил, что он не останется без должной реакции спецслужбы.

"Те, кто в условиях полномасштабной войны, развязанной Россией против Украины, ждет "пробуждения матушки-Руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", – заявил Малюк.

Скриншот из Фейсбука СБУСБУ вручает подозрение, фото 1СБУ вручает подозрение, фото 2

Напомним, информация о "молитвах за Россию" в одном из храмов Киево-Печерской лавры появилась в середине ноября. СБУ тогда заявила, что устроит в монастыре проверку.

Сегодня также СБУ отчиталась о результатах обысков в женском Свято-Кирилло-Мефодиевском монастыре УПЦ на Закарпатье.

Мы разбирались, что означают нынешние действия в отношение УПЦ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.