Президент Петр Порошенко и Мария Рыбак на церемонии в честь Дня государственного флага Украины, фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко и Мария Рыбак на церемонии в честь Дня государственного флага Украины, фото: president.gov.ua

На Софийской площади в Киеве в честь Дня государственного флага Украины торжественно подняли сине-желтый стяг. В церемонии принял участие президент Петр Порошенко, и для него на нынешней должности это уже третье подобное мероприятие.

"Страна" проанализировала выступления президента на празднике за эти три года и увидела, как сдвигались акценты, расставляемые спичрайтерами АП. Не секрет, что главным среди них является внештатный советник президента, политолог и журналист Олег Медведев.

Нация состоялась

23 августа 2014 году, спустя два с половиной месяца после вступления на высшую в стране должность, Порошенко начал свою речь с обращения "Дорогі співвітчизники, брати і сестри!" и поздравления с Днем государственного флага.

Через год он обратился к народу со словами "Дорогі українці! Щиро вітаю вас з Днем Державного Прапора України!". В 2016 - президентское выступление началось со строчек знаменитого стихотворения Владимира Сосюры "Комсомолець": "Бій одлунав… Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов…" Это, как потом отметил Порошенко, было чуть ли не единственное напоминание об украинском национальном знамени в программе советской школы. Вообще глава государства (читай его спичрайтеры) любят вставлять в официальные речи цитаты из различных поэтических произведений, призванные прежде всего усилить эмоциональность - обычный ораторский прием.

Что же было особенного в президентском выступлении образца 2014 года? Большой кусок сказанного был посвящен историческому экскурсу на тему национального знамени и его расцветки. Далее Порошенко рассуждает о том, что значат сине-желтые цвета для нынешних украинцев с учетом событий Евромайдана и конфликта на востоке страны. Отталкиваясь от этого, президент озвучивает главный тезис речи: в Украине под влиянием судьбоносных обстоятельств и на основе общих ценностей сформировалась современная политическая нация, которую, по мнению главы государства, не разделяют языковой или региональный факторы. "Наша нація міцніє вже не лише на грунті мови чи етносу, а на основі спільної волі більшості мешканців України. Ця воля полягає в тому, щоб жити разом в єдиній, соборній, унітарній, демократичній та європейській державі. У минуле стрімко відходить поділ України на Схід та Захід, Центр та Південь. Це значить, що ми остаточно і безповоротно відбулися як нація, як український народ", - настаивает Порошенко.

В последних строках акцент делается на неотвратимости перемен в стране. Порошенко обещает "грандиозные, тектонические изменения": "Так само, як наші воїни встановлюють прапор над звільненими містами та селами, ми всі разом спільною працею зобов’язані підняти прапор перемоги над подоланням корупції, безробіття та бідності". В том, что все получится, президент не сомневается. "Все буде добре. Ми - сильні та цілеспрямовані. І я пишаюся тим, що я українець". Время показало, что Порошенко был чересчур оптимистичен в плане обещаний.

Как раз в момент произнесения этой речи под Иловайском готовилось окружение украинских войск, обернувшейся Иловайским котлом и катастрофой...

 

Картинка "Страны": Компьютер показал, как бы выглядела речь Порошенко в 2014 году, если бы была картинкой. Крупным шрифтом выделены часто употребляемые слова

Русские идут!

Речь-2015 строилась уже совсем по другому принципу. Упор сделан на историях из жизни конкретных людей, связанных с национальным флагом. Отсылка к истории государственной символики тоже присутствует.

При этом, активная фаза боев на востоке закончилась еще в феврале. Однако в своей речи президент сделал главным упор именно на противостоянии на Донбассе. И вспоминал об этом почему-то куда чаще, чем год назад - в разгар боев.

Красной нитью проходят через президентское выступление тема войны на востоке и роль России в нем. Вспоминая о тяжелых боях под Иловайском, Порошенко характеризует их как "трагічні події, які стали наслідком прямого вторгнення підрозділів регулярної російської армії на територію України".

Сам конфликт президент называет "Вітчизняною війною українського народу за Незалежність проти російських загарбників".

"Наш прапор – це живий свідок перемог і невдач – невдач, без яких, нажаль, не буває жодна війна. Час від часу він стає червоно-чорним: багряним від української крові, яку проливає на українсько-донецьких чорноземах російський агресор", - говорит Порошенко. Он уверен: "Україна багато чого пройшла, вистояла найважчий рік своєї історії, і готова зараз йти вперед".

Тему коррупции президент обходит стороной. Вместо этого он говорит о политическом климате в стране, сильно ухудшившемся в то время: "Знову і знову закликаю всіх до єдності. Один-єдиний національно-державний стяг цінніший за сотні партійних знамен. Це мій прямий заклик до всіх політичних сил, перш за все до тих, хто об’єднався в парламентську коаліцію, – єднатися зараз заради України".

 

Картинка "Страны": речь Порошенко в 2015 году

Каждый гражданин должен увидеть парад

Президентская речь этого года построена на исторических параллелях. В самом начале выступления Порошенко вспоминает о самоотверженном поступке Василия Куксы и Георгия Москаленко, которые в 1966 году накануне Первомая вывесили сине-желтое знамя на крыше Киевского института народного хозяйства (сегодня это Киевский национальный экономический университет). За это они получили по несколько лет лагерей сурового режима.

Президент сравнивает сделанное Куксой и Москаленко с действиями украинских патриотов в неподконтрольных районах Донбасса и Крыму, также рисковавших собой ради национального флага. Среди них он выделяет Героя Украины Владимира Рыбака, который погиб вскоре после того, как вступился за украинский стяг в родной Горловке. Кстати, на церемонии присутствовала дочь Рыбака Мария, вместе с которой Порошенко и поднял флаг.  

"Надзвичайно складне завдання для нас – зробити так, щоб наш прапор знову з’явився над Донецьком та Луганськом, над Сімферополем та Севастополем" - поставил задачу президент.

Другую часть своей речи Порошенко посвятил армии. "У важких виснажливих боях народилося нове українське військо. Воно сильне не лише потужним патріотичним духом, як було попервах. А зараз, ще і потужною зброєю, технікою, професіоналізмом", - отметил глава государства.

Собственно, образцы военной техники будут показаны на военном параде по случаю Дня независимости в Киеве, проведение которого, как писала "Страна", вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Президент ответил критикам парада. "А завтра вся Україна, святкуючи річницю нашої Незалежності, символічно вшанує наших воїнів, з великою гордістю дивлячись військовий парад, дивлячись на наші нові Збройні Сили! Ця завтрашня подія, як і сьогоднішня передача техніки, ще раз продемонструють результати роботи нашої військової промисловості. І кожен громадянин України повинен бачити техніку і зброю, в які він інвестує, сплачуючи військовий збір та інші податки. Бо армія у нас по-справжньому є народна і користується заслуженою довірою і шаною українського народу", - резюмировал Порошенко. И в этот раз обошлись без трудновыполнимых обещаний.

Картинка "Страны": речь Порошенко в 2016 году

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться