Как известно, на завтрак революции любят лакомиться своими врагами, обедают попутчиками, а на ужин предпочитают своих создателей. С разницей лишь в длительности перерыва между трапезой.

История до безобразия циклична и цинична. Сейчас, как и восемь лет назад понятно, что никто никому свою правоту не докажет. Такие события возводятся в культ и навязывается соответствующее поклонение – памятники, почитание, единственно правильная точка зрения и проекция рассмотрения. А вздумаешь не верить и критиковать - (н̶а̶ ̶к̶о̶с̶т̶е̶р) в тюрьму.

Относительно полную историю революции 1917 года мы узнали почти 80 лет спустя. Через сколько мы узнаем все подробности произошедшего в Киеве 8 лет назад – покажет время. Когда основной массив фактажа начнет освобождаться от груза оков своих держателей и охранников – главных действующих персонажей того времени. Ведь скелеты в шкафах могут жить долго, но не вечно. Особенно в современном информационном мире.

И ростовские беглецы, и киевские подлецы, рано или поздно утратят контроль над правдой. Все прослушки, слежки, документы, встречи, условия, кэш, игры большие и маленькие – вся эта детализация, как правило, бесследно не исчезает. Пока компроматы используются отчасти как щит, чтобы защищать бизнес и неприкосновенность. Но и это пройдет. Наружу выйдет очень многое. И тогда, вероятнее всего, уверовавших в догмы революционной непогрешимости простых смертных ждет та же участь, что и сегодняшних несчастных стариков, искренне веровавших в идеалы ленинизма десятки лет тому назад и до слез непонимающих, за что так обошлись с их памятью и ценностями.

Настоящая инвентаризация событий восьмилетней давности начнется тогда, когда мы, поляризованное общество, окажемся к этому готовы хотя бы эмоционально. Воспринимать факты без потерь человеческого облика. Когда максима Достоевского «не злой вы человек, а исковерканный» будет понятна без дополнительного разъяснения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.