Отказ парламента от пленарных заседаний на этой неделе показал проблемы для власти с голосами в Раде. Фото: Telegram-канал Рады
Отказ парламента от пленарных заседаний на этой неделе показал проблемы для власти с голосами в Раде. Фото: Telegram-канал Рады

Верховная Рада неожиданно отказалась от заседаний, запланированных на этой неделе. По официальной причине, фракция "Слуги народа" разъезжается по армейским частям.

Как сообщил в своем Telegram-канале председатель фракции СН Давид Арахамия, у депутатов "срочное и важное задание, которое напрямую влияет на помощь партнеров". "Когда оно будет выполнено - они (депутаты - Ред.) вернутся к работе в сессионном зале", - заявил Арахамия.

При этом в оппозиции заявляют, что перенос заседаний вызван совсем другими причинами.

Во-первых, у власти снова серьезные проблемы со сбором голосов под законопроекты. Даже внутри самой фракции СН организовать депутатов для голосования становится все сложнее.

Во-вторых, ряд фракций из-за того, что их депутатов не выпускают в заграничные командировки, начали угрожать власти "итальянской забастовкой": объявили, что будут требовать рассмотрения всех своих поправок к законопроектам, что сильно отсрочит принятие этих документов.

Ситуация показательная еще и потому, что сейчас готовятся к рассмотрению важные законопроекты - прежде всего об ужесточении мобилизации (второе чтение). Этот документ и ранее считался проблемным с точки зрения наличия голосов, а сейчас, судя по информации из парламента, проблема только усугубилась. 

Однако депутаты говорят, что это может быть началом большого брожения в депутатском корпусе. Прежде всего - внутри президентской фракции. Причин этому называется несколько. Во-первых, недовольство различных групп внутри фракции политикой Банковой. Отдельно стоит выделить растущее неповиновение части "слуг", связанных с западными структурами, что выразилось, например, в недавнем провале важного для ОП законопроекта о Бюро экономической безопасности, против которого выступили посольства стран Запада. Во-вторых, понимание отсутствия политических перспектив, так как на новых выборах, когда бы они ни были, все понимают, что большинство нынешней фракции "слуг" президент в список своей политсилы не включит. В-третьих, играет большую роль общая тяжелая ситуация в стране и на фронте, а также в отношениях с западными партнерами. В-четвертых, начинает сказываться работа, которую ведут противники Зеленского (в первую очередь Порошенко, но не только) относительно "нелегитимности" действующего президента после истечения 20 мая его 5-летнего срока полномочий. В рамках этого плана лишение Банковой контроля над большинством в Раде занимает центральное место. 

Сумеет ли Офис президента провести "мобилизацию" депутатов в Раде, чтобы парламент снова заработал, или же Украина стоит на пороге политического кризиса, разбиралась "Страна".

"Слуг" отправляют на фронт

На этой неделе у депутатов были запланированы три пленарных дня. Согласно предварительной повестке дня, опубликованной народным депутатом от "Голоса" Ярославом Железняком, 6 и 7 марта Рада должна была рассмотреть 48 законопроектов.

В понедельник, 4 марта, состоялось заседание согласительного совета глав фракций и парламентских комитетов о содержании предстоящей пленарной работы. Однако 5 марта неожиданно в парламентские кулуары просочилась новость, что заседаний на этой неделе не будет. Следующая "пленарка" будет только через две недели.

Официального объяснения этому долго не было, но оппозиция сразу выдвинула несколько своих версий.

Так, народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко назвал причиной обострившиеся из-за ситуации вокруг командировок депутатов противоречия внутри Рады. Собственно, сама "Евросолидарность" говорит, что власть препятствует ей поддерживать международные контакты.

На днях ЕС обвинила власть в срыве командировки своего лидера экс-президента Петра Порошенко на Мюнхенскую конференцию. Тому отказали в поездке по причине якобы грозившей ему опасности за границей и "особенно в Мюнхене".

В ответ Порошенко написал комиссару ЕС по политике соседства и переговоров по расширению Оливеру Варгеи письмо с жалобой на отказ его выпустить.

Экс-президент Петр Порошенко собирает вокруг себя недовольных парламентской политикой власти

Экс-президент Петр Порошенко собирает вокруг себя недовольных парламентской политикой власти. Фото: Telegram-канал Порошенко

Однако, по словам Гончаренко, тему командировок поднимает не только "Евросолидарность", а "целый ряд фракций", которые выдвинули власти, по сути, ультиматум: они заявили, что "будут ставить на голосование каждую поправку".

"И тогда руководство Рады решило просто отменить заседания", - написал в своем Telegram-канале народный депутат Гончаренко.

Но что более интересно: он отмечает, что у монобольшинства (как по привычке называют фракцию СН, в которой формально числится 235 депутатов) "проблема с голосами". И даже поддержка лояльных депутатских групп не спасает.

О нехватке "штыков" пишет и народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

При этом, по его словам, в заседании соглассовета участвовали некие четыре министра, которые просили быстро принять "их" законопроекты. Но и это не спасло от отмены. "Фактически Рада не будет заседать месяц", - полагает народный депутат Железняк.

Вскоре по поводу причин сделал заявление глава фракции СН Арахамия. В посте в своем Telegram-канале он дал понять, что члены фракции на встрече с военными, в том числе на передовую.

"Есть срочное и важное задание, которое напрямую влияет на помощь партнеров. Когда оно будет выполнено, они вернутся к работе в сессионном зале", - отметил Арахамия.

В оппозиции утверждают, что "слуги" будут собирать материал для "комплексного отчета для Сената США" по темам "Положение на линии фронта", "Состояние оборонительных сооружений" и "Ситуация в учебных комплексах" (видимо, армейских).

Но, по версии оппонентов Зеленского, это лишь формальная причина. Главная же - отсутствие голосов из-за фактического развала монобольшинства.

Командировки и поправки

Вернемся к согласительному совету, чье заседание, похоже, и привело к изменению пленарного календаря. По словам собеседника, близкого к руководству фракции СН, встреча главы фракций и комитетов Рады вышла "достаточно эмоциональной".

Заграничные командировки действительно были одной из тем дискуссии. Оппозиция потребовала принять во внимание пункт резолюции Европарламента в поддержку Украины от 29 февраля, где говорится об обеспокоенности "ограничениями" выезда за границу депутатов Рады, что может быть воспринято как "ограничение политической деятельности" - в том числе депутатов от оппозиции.

При этом никто кроме "Евросолидарности" не поддержал идею временной следственной комиссии парламента по ситуации с постройкой линий обороны.

А вот инициатива фракции Порошенко принять как можно скорее во втором чтении законопроект о запрете религиозных организаций, "связанных с Россией" (направленный против УПЦ), нашла поддержку у "Голоса".

Однако наибольшего накала страсти достигли, по словам источника, при обсуждении ситуации вокруг вала поправок, внесенных к законопроекту о мобилизации.

"Фракция Порошенко фактически донесла до всех, что способна серьезно замедлить процесс принятия через свои поправки, если к ним власть не будет прислушиваться. У них действительно есть мастера пространных выступлений - Герасимов (сопредседатель фракции ЕС Артур Герасимов - Ред.), Гончаренко, Южанина (депутат от ЕС Нина Южанина - Ред.), так что угроза вполне реальная. Разумков (экс-спикер Дмитрий Разумков - Ред.) их поддержит. Другие фракции особо нет. Но там же еще и наши "слуги" настаивают на своих поправках, например, Георгий Мазурашу. В общем Андрей Мотовиловец (первый замглавы фракции СН - Ред.) заявил, что тогда СН выступает за то, чтобы убрать из повестки дня все вторые чтения, оставив только первые. К утру история дошла до "центров принятия решений", где на идею дать оппозиции попиариться на ближайших заседаниях посмотрели косо. И Арахамия решил отправить всех на "фронт", - рассказывает источник, близкий к руководству "слуг народа".

Что теперь с мобилизацией

Главная проблема, впрочем, не в оппозиционерах. По словам собеседника, даже внутри фракции СН собирать голоса становится все сложнее, но тот же процесс затронул и союзные депутатские объединения.

"Взаимная потеря голосов идет. И в нашей фракции уменьшается процент эффективных голосований, и партнерам тоже сложно держать по 2-3 дня людей, "привязанными" к Раде. Почему? Уже никому не нужна эта Рада. То есть за знаковые законопроекты вроде бюджета или мобилизации или те, под которые дают деньги партнеры, или связанные с евроинтеграцией, люди будут приезжать и голосовать, но "повседневные" законы будут теперь сложно проходить", - прогнозирует источник.

"226 голосов даже за резонансные законопроекты у "слуг" я видел очень давно. Максимум - 206. А в последнее время и около 170 обычное дело. Это для них, конечно, проблема даже с учетом голосования других групп", - говорит "Стране" один из нардепов. 

Собеседник, близкий к руководству СН, дает в принципе оптимистический прогноз по голосованию за пересмотр порядка призыва.

"Но надо понять, какая будет окончательная редакция, и с ней дойти до голосования. Сейчас начнется официальное заслушивание поправок в главном комитете. Придёт тот же Разумков со своими сотнями предложений-изменений и будет за них биться. И люди Порошенко, и некоторые "слуги" также. А потом они в большинстве своем будут ставить поправки на голосование. Все это - время", - говорит источник.

Политолог Руслан Бортник не верит, что у власти в ситуации с законопроектом есть хорошая "подушка безопасности".

"Если бы у нее были "твердые" голоса, поправки бы уже стали "проматывать". А оппозиция чувствует ситуацию и начинает ее "раскачивать" в свою пользу.

На руку ей то, что дискуссия вокруг законопроекта (если учитывать и первую редакцию) идет в стране уже третий месяц.

"Документ пугает гражданских и раздражает военных, многие из которых ждут усиления или в тайне надеются на ротацию. А его завели в длинную политическую дискуссию, которой не видно конца и края. Но и принятие или провал законопроекта нанесет удар по власти. В первом случае это будет, вероятно, потеря того электората, который не хочет мобилизации. Во втором - непонимание в армии, рост недовольства политиками среди военных", - комментирует политолог Руслан Бортник "Стране".

Это не говоря о том, что неспособность обеспечить ключевое условие новой волны мобилизации станет очень серьезным ударом по реноме команды Зеленского, свидетельством ее ослабления, из чего сделают выводы и союзники, и Россия.

Хотя и в случае принятия законопроекта власть будет ослабленной, так как стоит ожидать падения ее поддержки.

Все это накладывается на усиление разброда и шатания внутри "слуг народа", о котором "Страна" уже подробно писала. Многие депутаты хотят покинуть парламент, но им не дают. Значительная часть "слуг" не видит политических перспектив, понимая, что в следующую Раду они уже не попадут (по крайней мере, в рядах политсилы президента). Также усиливается недовольство "слуг" тем, что их заставляют голосовать за непопулярные законопроекты (вроде мобилизации) и не прислушиваются к их замечаниям. 

"Во фракции "слуг" усиливается фрагментация. Часть начала напрямую ориентироваться на западные структуры, фактически выйдя из-под контроля Банковой. Другая часть также смотрит по сторонам. У некоторых есть обида, что наверху "пилят" огромные деньги, а с депутатами не делятся. В общем, претензий много и они накладываются на два важных момента. Во-первых, на тяжелую ситуацию на фронте, которая порождает тревогу за будущее страны и неуверенность в будущем нынешней власти. Во-вторых, на старания Порошенко и других противников Зеленского раскрутить тему нелегитимности президента после 20 мая. Но эта тема может практически выстрелить только если Банковая потеряет контроль над большинство в Раде, а кто-то другой этот контроль приобретет. Тогда можно поменять спикера и попытаться установить контроль над правительством. Лично я пока не верю, что из этого что-то выйдет серьезное, потому что Запад не поддержит, скорее всего, такие движения из-за опасения дестабилизации. Но если ситуация в стране и на фронте сильно ухудшится, то возможны любые варианты. И на Банковой, судя по их реакции, все ж таки переживают по поводу темы 20 мая. Придумали историю, что это раскручиваемый Россией проект "Майдан-3", хотя всем очевидно, что тему крутит Порошенко в первую очередь. В любом случае тот разброд, который есть в "Слуге народа", создает соблазн для противников Зеленского попытаться перехватить контроль и над фракцией, и над парламентом. И ключевой вопрос ближайших недель и месяцев - сможет ли президент удержать, а точнее, восстановить, свое большинство в Раде. От этого и будет зависеть дальнейший ход событий", - говорит источник "Страны" в парламенте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.