Посвятив немного времени расследованию принципов работы СНБО эпохи Зеленского, сформировала для себя такой себе собирательный портрет или образ топового чиновника, который будет успешен и построит хорошую карьеру при президенте Зе. Итак, для этого нужно немного:

1. Профессионально уметь крысятничать. Красиво настучать, в подходящий момент заложить – и внезапно освободившееся министерское или губернаторское кресло тебя уже ждет.

2. Качественно играть роль «политического никто», следуя советам гуру Потураева. Смириться с необходимостью помножить себя на ноль и «не отсвечивать». «Великим» в эту эпоху может быть только один Он.

3. Уметь концентрировать и вертикализовать потоки. Осваивая многомиллиардные ресурсы, быть щедрым, и днем и ночью помнить, что ты обязан исключительно Ему.

4. Категорически отказаться от контактов с теми, кого Он считает своими врагами или конкурентами. Спектр врагов и конкурентов широк – от олигархов (с ними может общаться только Он или его регент) до неправильных СМИ.

5. Стать постоянным «генератором приятных новостей» и поводов для перерезания ленточек. Постоянно помнить, что Он любит красивую картинку. Неважно, возле чего она будет – возле уличного туалета или пункта обогрева для бездомных, школьного стадиона или светофора на перекрестке – это тот случай, когда для клиента размер не имеет значения. Он всегда закроет глаза и представит, что это новый космодром.

6. Если ты выше Его ростом – наклони голову или присядь, Он это заценит.

7. Если по должности или по воле случая ты попал в состав СНБО – не вздумай притрагиваться к папочкам на столе. Оно тебе надо, что в них лежит? Он уже без тебя все сам давно решил.

8. Заучи пару шуток из репертуара «95-го квартала», Он ценит истинных почитателей тонкого юмора. Но не перестарайся, не перебей своим собственным чувством юмора Великого Маэстро.

9. Когда тебе на пути попался – а такое обязательно случится – журналист «Страны», изображай слабоумие, улыбайся и тупи, а если здоровье и возраст позволяет – «беги, Лола, беги».

10. Если не удержался и нарушил одно или несколько вышеприведенных правил – успей добежать до Него и покаяться раньше, чем реализуется правило 1, и на тебя успеют настучать другие желающие построить успешную карьеру в эпоху Зе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться