Не имею чести быть знакомым с главным защитником украинского языка и непримиримым борцом за его чистоту Тарасом Креминем, а потому вынужден обращаться к нему вот так – по-простецки.

Дорогой Тарас! Наверняка ты слышал об «Украинском правописании», за которое смертным боем в судебных инстанциях бился наш отважный Кабмин. Слышал ведь? Вот и ладненько.

Важность сего акта, по мнению Кабмина, переоценить невозможно. В самом документе написано, что использование издательствами, СМИ и учебными заведениями правописания, отличного от официального, вредит (вредит, Тарас!) расширению общественных функций украинского языка и, в конце концов, расшатывает языковую норму.

Ты же не думаешь, что языковую норму, на которой вся страна держится, можно шатать, Тарас? Но я захожу на сайт Кабмина и вижу, что вместо «проєкт» они контрреволюционно пишут «проект»! Я к президенту – та же петрушка.

В поисках справедливости отправляюсь на сайт языкового омбудсмена Тараса Креминя, который точно не даст в обиду и наведет порядок. Что же там? И здесь наши вековые устои шатает «проект».


Как понимать тебя, Тарас Дмитриевич? Я-то ладно! Понимаю, что замотался и от усталости вышел из образа. Такое со всяким случиться может.

Но есть в Украине «политически близорукие» СМИ, которые неусыпно следят за тобой, дожидаясь малейшей ошибки. Заметят, набросятся и разорвут острыми клювами! Как же мы без тебя?

Скорее исправляй эту вопиющую ошибку на собственном сайте и приведи наконец в чувства президента с правительством! Мы ведь только на вас и равняемся, пример с вас берем.

Стыдно! Стыдно, Тарас Дмитриевич! Тщательнее нужно обязанности исполнять.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться