Приказано поделиться

В России Путин подписал закон, позволяющий взыскивать в пользу государства денежные средства чиновников, если они не подтверждаются официальными доходами.

Самое комичное в этом то, что заниматься расскулачиванием поручено самому коррумпированному сословию - прокурорам. Это означает, что Путин поручил провести компанию и отобрать часть коррупционных денег у бюрократии. Чиновников не будут сажать, а просто скажут , что надо исполнить свой патриотический долг , поделиться и не брать не по чину, во всяеом случаей сецчас, когда Запад ввел драконовые санкции. У кого брать и сколько будут определять прокуроры. И нет сомнений, что они выполнят поставленный план по наполнению бюджета, не забыв , разумеется, себя любимых.

Интересно, однако , другое. Российские прокуроры наполнят бюджет, а вот наши многочисленные антикоррупуионные органы никак не наполняют бюджет, хотя уровень коррупции в Украине в государственном секторе самый высокий в мире и достиг 87%.


О чем это говорит?

О том, что если в стране не реализован принцип разделения властей, если силовые органы подчиняются не закону , а первому лицу, как в России и Украине, то лучший способ снижать коррупцию и наполнять бюджет это все таки тупые периодические репрессии против чиновников. Попытка внедрять западные институты борьбы с коррупцией в условиях авторитарного политического режима совершенно бессмыслена, что и доказал опыт Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.