В селе Шершни Винницкой области есть дом, в котором свое детство провел известный композитор Николай Леонтович. Фото полуразрушенного ветхого здания опубликовал в своем блоге журналист Павел Колесник.

"В Украине любят на рождество вспоминать эту песенку и очень гордятся выдающимся достижением композитора. Вклад в мировую культуру!", - написал автор фото под снимком. 

Фото: pauluskp.com

На памятник культурного наследия без слез не взглянешь. На крыше давно нет черепицы, окна без ставней, трещина разделила дом на две половины. Его двери закрыты на замок, а фундамент и побелка пришли в негодность.

Память сохранилась, пожалуй, только в табличке, оставшейся с советских времен.

В этом доме отец-священник Леонтовича учил его грамоте и игре на музыкальных инструментах, а мать учила народным песням.

Композитор после жизни получил всемирную славу, а над "Щедриком" работал всю свою жизнь.

В 1904-м 27-летний Леонтович поехал покорять Донбасс. В селе Гришино (сегодня это город Покровск) преподавал музыку и пение для железнодорожников в местной школе.

И уже вскоре его ученический хор пел на протестах во время революции 1905-го года - когда обездоленные рабочие и крестьяне впервые выступили в масштабных митингах против монархии и требовали демократических реформ.

 

Фото: pauluskp.com

13 декабря 2017 года исполнилось 140 лет со дня рождения великого Николая Леонтовича.

Обработка "Щедрика" известна во всем мире как "Carol of the Bells". Американец украинского происхождения, дирижер, композитор, певец и музыкант Питер Ольховский перевел украинскую песню на английский язык. После этого она стала символом Рождества в США.

Как сообщала "Страна", ONUKA исполнила магический зимний трек посреди львовского аэропорта.

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.