Барбадос окончательно прощается с властью Британии. Фото: n-w.tv

Островное государство в Северной Америке Барбадос намерено выйти из-под власти британской короны и стать парламентской республикой. Его первым президентом будет генерал-губернатор острова Сандра Мейсон.

Об этом 29 сентября объявила на выступлении в парламенте премьер-министр острова Миа Мотли. Ее речь опубликовало в Твиттере издание Kevz Politics.

По словам Мотли, кандидатуру Мейсон на посту первого президента будущей республики согласовали правительство и оппозиция. При условии принятия законопроекта о поправках к конституции, который касается президентства, и утверждении двумя третями голосов в обеих палатах она сможет занять пост уже 30 ноября.

"Мы намерены после утверждения законодательства номинировать ее превосходительство действующую генерал-губернатора Сандру Мейсон. Мы верим, что это подходящая кандидатура на пост первого президента", - подчеркнула премьер.

Накануне парламент Барбадоса единогласно поддержал поправки в конституцию, позволяющие получить независимость от Великобритании. Переход к парламентской республике завершится после присяги президента. После этого в стране примут новый Основой закон.
  
Барбадос расположен в восточной части Карибского моря. Он получил независимость в 1966 году, однако до сих пор главой страны остается британский монарх.

Как писала "Страна", осенью 2017 года парламент Каталонии объявил независимость региона от Испании. Однако испанские власти признали эти действия незаконными, а в отношении представителей правительства региона были выдвинуты обвинения в сепаратизме.

Также мы сообщали о том, что шотландцы хотят провести новый референдум о независимости от Британии, но в Лондоне на него не соглашаются.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться