В ООН подготовили доклад об Украине. Фото: uatv.ua

Международная комиссия, созданная при Совете по правам человека в ООН, в своем промежуточном докладе заявила о случаях пыток представителями РФ на захваченных территориях, а также о прочих нарушениях прав человека российскими войсками в Украине.

Доклад о нарушениях комиссия представила 25 сентября.

"Существует множество доказательств того, что российские вооруженные силы совершают военные преступления в Украине, включая незаконные нападения с применением взрывчатых средств, нападения, наносящие ущерб гражданскому населению, пытки, сексуальное и гендерное насилие, а также нападения на энергетическую инфраструктуру", - говорится в документе.

В частности, в нем упоминаются пытки, которые приводили к смерти жертвы.

"Основными объектами пыток стали лица, обвиняемые в осведомительстве в пользу ВСУ. Комиссия установила, что пытки применялись во время допросов в местах содержания под стражей, контролируемых российскими властями", - отмечается в докладе.

Подробный отчет о деятельности комиссии будет представлен на Генеральной Ассамблее ООН в октябре этого года, а Совету ООН по правам человека – в марте 2024-го.

Ранее в ВСУ рассказывали, что в России и на временно оккупированных территориях Украины существует несколько десятков мест содержания украинских военнопленных, но практически ни в одном из них обитатели не получают медицинскую помощь.

Также мы не раз писали об издевательствах украинских военкомов над мобилизованными.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.