Боррель испугался союза Китая и России. Фото: facebook.com/conjosepborrell

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель утверждает, что заявление КНР и РФ может стать основанием для мощного альянса двух авторитарных режимов, противостоящих демократии.

Об этом он сказал на встрече с бывшим главой французской генеральной комиссии по планированию Жаном Монне. Трансляцию мероприятия вело представительство ЕС в США в Twitter.

"Совместное заявление Китая и России, которое Запад не особо заметил за ситуацией на Украине, может стать основанием для мощного альянса двух авторитарных режимов", - сказал Боррель.

Он добавил, что сейчас Москва и Пекин "противостоят демократии в качестве авторитарных, а не коммунистических режимов", как это было во время холодной войны.

Напомним. 4 февраля президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели трехчасовые переговоры и подписали совместное заявление, в котором призвали НАТО отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны.

"Страна" подробно рассказывала, о чем договорились в Китае лидеры двух стран.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.