Кемаль Кылычдароглу. Фото: flickr.com

Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу может набрать более 49% голосов на президентских выборах 14 мая.

Об этом свидетельствуют данные опроса ORC.

За действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана готовы проголосовать 42%.

При этом в январском опросе этого же агентства, когда один кандидат от оппозиции еще не был выдвинут, президент Турции побеждал бы любого из них, включая Кырычдароглу (42,5% против 41,8%).

Шесть оппозиционных партий Турции, которые образуют Национальный альянс, утвердили Кемаля Кырычдароглу, лидера крупнейшей в альянсе Республиканской народной партии, в качестве единого кандидата на президентских выборах, которые пройдут 14 мая. Кандидатами на вице-президентов станут представители второй крупнейшей партии Национального альянса - "Хорошей партии" - мэр Стамбула Экрем Имамоглу, заключенный за якобы неуважение к власти, и мэр Анкары Мансур Яваш.

Оппозиционный альянс обещает вернуть парламентскую демократию в Турцию, если они победят на выборах. Критики говорят, что система, которая была одобрена на референдуме 2017 года и установлена после выборов в 2018 году, превратилась в "единоличное правление" без системы сдержек и противовесов.

Изначально выборы президента и парламента в Турции были намечены на июнь, но их перенесли на май, объяснив это совпадением с летними и религиозными праздниками.

Ранее "Страна" писала подробнее о противостоянии Эрдогана и оппозиции на фоне произошедшего в Турции землетрясения.

Напомним, что Эрдоган пообещал, что не позволит Западу втянуть Турцию в войну против России, назвав это своим предвыборным слоганом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться