Фото: an-softloft.com

В Украине может появиться новый налог, который придется платить многим гражданам.

На днях в парламенте зарегистрировали законопроект №10166, который предусматривает запуск так называемого специального режима налогообложения на доходы, которые получают украинцы с определенных видов деятельности. Речь идет, в основном, об услугах, на которых люди строят микробизнес: мелкие перевозки, маникюр, ремонтные работы, курьерская доставка, уборка домов и так далее.

"Это может быть даже не основной вид деятельности. Например, человек работает в офисе, заодно зарегистрировался на платформе Uber  или Uklon и берет заказы как таксист, или в выходные ремонтирует авто в гараже и т.п. Еще никогда такие подработки в Украине не облагались никакими налогами. И вот теперь хотят в буквальном смысле "обилетить" всех", — говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Если законопроект примут (а шансы на это весьма велики, учитывая, что он зашел в Раду от профильного комитета, а в числе его авторов "топовые" представители "Слуги народа"), украинцам, которые выполняют работу, перечисленную в "20 видах деятельности", придется  уплачивать налог в размере 6% от заработанных средств. На первый взгляд, это не так много. Но предприниматели уже увидели в этом "налоге с дисконтом" скрытый риск.

"Там, где появляется процент от дохода, следующим этапом идет требование по кассовым аппаратам. А в этом случае расходы уже совсем иные: нужно со старта потратить не меньше 25 тысяч, плюс отчетность, потянуть которую без бухгалтера смогут далеко не все", — отмечает глава общественной организации SAVEФОП Сергей Доротич.

Пендзин также говорит, что "кассовые аппараты придется ставить в квартирах и гаражах" - по месту работы мастеров маникюра на дому или "гаражного автосервиса".

Но там поймать на уклонении от налогов  новоявленных "бизнесменов" налоговикам будет все же сложнее, чем, скажем, на онлайн-платформах, которые дают заказы таксистам или курьерам. Таким "диспетчерам" придется выступать еще и налоговыми агентами, то есть снимать часть заработка с людей автоматически.

"Это значит, что многие таксисты предпочтут "грачевать", то есть не регистрироваться на онлайн-платформах, а искать клиентов по старинке - просто на дорогах", - отметил Пендзин.

Еще один вариант: таксисты, надомные парикмахеры, мастера маникюра, швеи просто поднимут ценник на свои услуги - на те же 6% или даже больше.

Особенно это касается тех видов деятельности, которые сопряжены с серьезной затратной частью и в которых норма прибыли (разница между доходами и расходами) может быть меньше 6%. Для такого вида бизнеса будет всего три выхода - либо повышать цены, либо закрываться, либо и дальше работать "в тени", не платя никакие налоги.

Разбирались, кому придется платить новый налог и какие могут быть нюансы.

Налог для таксистов и мастеров маникюра

Законопроект №10166 подала в Раду целая группа авторов, включая главу профильного налогового комитета Даниила Гетманцева, Ярослава Железняка, Марьяну Безуглую, Галину Третьякову, Андрея Жупанина, Елену Шуляк и других. 

Что в нем предлагается?

Идея в том, чтобы люди, которые занимаются микробизнесом и не оформлены как ФОП или же имеют какие-либо неофициальные подработки, платили налог в размере 6% от полученного дохода. Обязательное условие: сумма дохода не должна превышать 153 минималки в год (сейчас это чуть больше миллиона гривен, в 2024 году сумма увеличится из-за повышения минималки). Если лимиты будут превышены, на "излишек" уже включится ставка в 18% (то есть стандартный налог на доходы физлиц) плюс 1,5% военного сбора.

Авторами проекта такая специальная налоговая ставка преподносится как своего рода бонус украинцам. Ведь по действующему законодательству всё, что человек зарабатывает не по официальному месту работы (где налоговый агент - работодатель, гарантирующий отчисление с зарплат персонала НДФЛ и военного сбора), должно затем отражаться с его налоговой декларации за год и оплачиваться по ставке 18% налога на доходы физлиц плюс 1,5% военного сбора. Итого 19,5%, что более чем втрое выше, чем хотят запустить по новому проекту.

Другое дело, что декларации заполняют далеко не все украинцы, которые подрабатывают или оказывают какие-либо услуги на дому, например, таксуют или делают маникюр. Основная масса таких граждан вообще ничего не платит. Поэтому для них идея от Гетманцева и Ко - это вовсе не налоговая скидка, а, наоборот, новая фискальная повинность, которой до сегодняшнего дня не было.

"Специальная система налогообложения" с уплатой 6% от дохода будет доступна не всем. В проекте прописан список из 20 видов деятельности, представители которых смогут получить "льготу". В него входят:

  1. Услуги по уходу за больными, инвалидами, пожилыми лицами (то есть услуги сиделок).
  2. Услуги такси и перевозки легковым транспортом.
  3. Курьерская деятельность (услуги доставки на дом).
  4. Проведение ремонтных работ объектов жилой или нежилой недвижимости.
  5. Предоставление услуг перевода.
  6. Дрессировка и уход за домашними животными (сюда входят также услуги по выгулу собак, передержка животных и пр.).
  7. Деятельность по организации и проведению праздничных мероприятий (тамада, ведущий).
  8. Деятельность в сфере здравоохранения, которая не требует лицензий (медсестры, физиотерапевты, другой парамедицинский персонал в сфере массажа, гомеопатии, логопедии, психологи, психотерапевты и т.д.).
  9. Услуги по фотоработам.
  10. Услуги домашней прислуги (уборка, приготовление еды, уход за садом и др.).
  11. Услуги по уходу за детьми (няни, гувернеры).
  12. Услуги, связанные с чисткой и уборкой жилых помещений по индивидуальным заказам физлиц.
  13. Услуги по ремонту на дому одежды и бытовых текстильных изделий.
  14. Услуги по ремонту на дому трикотажных изделий.
  15. Услуги по ремонту кожгалантереи.
  16. Услуги по ремонту радиотелевизионной и  другой аудио- и видеоаппаратуры.
  17. Услуги по ремонту на дому бытовой техники.
  18. Услуги по техническому обслуживанию на дому музыкальных инструментов.
  19. Услуги парикмахера на дому.
  20. Услуга маникюра и педикюра на дому.

Как видно, список покрывает большинство работ, на которых украинцы строят свой микробизнес. Но не все. Скажем, в этом перечне нет услуг по перманентному макияжу или татуажу, моделированию и покраске бровей, а они сейчас весьма популярны.

Как будут насчитывать новый налог и, главное, как станут контролировать его уплату? Ведь в теории парикмахер на дому и сейчас должен платить государству, причем не 6%, а 19,5%, но на практике этого практически никто не делает при полном попустительстве налоговой службы.

Через диспетчера или кассовый аппарат

Что изменится с принятием нового закона?

Все "подработки" разделяет на две категории.

Первая - в которой участвует посредник, онлайн-платформа. Речь идет о платформах-"диспетчерах", которые фактически сводят специалистов с клиентами. Это не только цифровые платформы такси типа Uber или Bolt. Онлайн-диспетчеры есть по многим направлениям. Например, Glovo в сфере курьерской доставки, kabanchik - по ремонтам и услугам домашнего персонала, sidelki24 - по услугам сиделок, медсестер и т.д.

"За последние годы появилось много платформ, которые собирают профессиональные группы на одном ресурсе и дают хоть какие-то гарантии клиентам, что исполнители услуг не проходимцы и все сделают как нужно. Естественно, за это они получают определенный процент с мастеров. Но в то же время диспетчеры являются поставщиками клиентов, поэтому выгода обоюдна", - говорит Пендзин.

В новом законопроекте эту тенденцию учли. И обязали цифровые площадки предоставлять контролирующим органам информацию о суммах доходов, полученных через них физлицами на "специальном режиме". За непредоставление такой информации прописана ответственность, причем как для украинских площадок, так и для нерезидентов (например, глобального Uber).

Таким образом, площадки-"диспетчеры" становятся своего рода налоговыми агентами для людей, которые на них зарегистрируются и будут получать заказы.

"Например, вы зарегистрировались на одной из площадок такси. Подбросили пассажира по дороге на работу, заработали свои 200 гривен. С принятием нового закона с этих 200 гривен 12 гривен нужно будет отдать в качестве налога. И утаить эти деньги уже никак не получится - их засветит ваш "диспетчер", — отметил Пендзин.

Можно, конечно, уйти в тень, то есть прекратить сотрудничество с "диспетчером". Но на этот случай в новом проекте прописана вторая категория граждан - классические самозанятые. То есть те, кто ищет клиентов сам и работает либо на дому (как, скажем, парикмахеры, мастера маникюра, швеи и т.д.), либо по вызову клиента (по уборке домов или уходу за детьми).

Для таких украинцев "налоговое обязательство определяется контролирующим органом с использованием данных регистраторов расчетных операций, то есть кассовых аппаратов.

Средства в размере 6% от дохода нужно будет перечислять на специальный счет по мере зарабатывания денег. Банк эти средства будет предавторизировать, а затем "завершать операцию по уплате налога в день граничного срока". Если в какой-то момент деньги поступать перестанут, информация поступит в налоговую службу.

Что касается кассовых аппаратов, для микробизнеса новость о том, что нужно будет "делать дома маникюр и давать чек" уже стала настоящим шоком.

"Я парикмахер, работаю на дому, никогда никаких налогов не платила, заработки небольшие, особенно в последнее время, когда число клиентов резко уменьшилось. Стрижка у меня стоит 200-250 гривен, в день если есть 2-3 клиента - уже хорошо. То есть с максимальных 750 гривен нужно будет отдать государству 45 гривен налога. Не так много, хотя все равно больше, чем ноль. Но ладно, это я еще как-то переживу. А вот на кассовый аппарат не согласна. Мне проще вообще не работать, чем связываться с чеками, отчетностью и налоговыми проверками. Если это запустят и будут жестко контролировать, я лучше в салон устроюсь, хотя дома мне работать удобнее и заработок больше", — говорит нам жительница Вышгорода Алина.

Правда, в законопроекте нет обязанности для самозанятых устанавливать именно классическое РРО. Можно пользоваться специальным программным обеспечением, которое устанавливается на смартфоне. Это позволит сэкономить на покупке кассового аппарата. Но главная "опасность" РРО сохраняется.

"Главное, чего боятся и ФОП первой группы, и тем более самозанятые, - это отчетность. Поставил кассовый аппарат - ты уже под прицелом налоговой. Нужно сдавать отчеты, за ошибки или невыдачу чека - штраф в 25-50% от суммы. Разобраться во всех нюансах работы с РРО и отчетности без профессионального бухгалтера могут далеко не все. А бухгалтер - это минимум 10 тысяч гривен в месяц", — говорит Доротич.

"Где такое видано - кассовый аппарат на дому или в гаражном сервисе? Это выглядит просто как гротеск", - добавил Пендзин.

10 миллиардов с самозанятых

Цель запуска нового налога понятна - собирать как можно больше средств в бюджет.

"Минобороны оценило потребности в 7 трлн, мы можем тратить на войну только средства из доходной части бюджета, а это 1,7 трлн. В резерве еще около 100 млрд НДФЛ военных и полиции, которые хотят перенаправить из местных бюджетов в центральный. Увеличить доходную часть можно еще за счет более качественного администрирования налогов", - говорит нардеп, член бюджетного комитета Рады Роман Каптелов.

В пояснительной записке к проекту сказано, что в Украине есть налоговая система для малого бизнеса - ФОП разных групп в зависимости от оборота. Но до сих пор ничего не предусмотрено для подработок - эпизодической, сезонной работы. Плюс нет никакого "спецпредложения" для людей, которые пока не решаются регистрироваться как физлица-предприниматели.

При этом украинцев, у которых есть подработки или свой микробизнес, не так мало. По данным Госстата за 2021 год, неофициально занятыми себя признали больше 3 млн граждан, а это на тот момент было 19,5% от общей численности рабочей силы в стране.

Сейчас официально работающих в Украине около 7 млн человек, то есть 3 млн самозанятых (если эта цифра все еще актуальна, ведь многие украинцы с начала войны стали беженцами и уехали в Европу) выглядят еще более впечатляюще.

Авторы законопроекта ссылаются также на исследования Киевской школы экономики, согласно которым около 300 тысяч водителей сотрудничают с администраторами онлайн-платформ, которые дают им заказы на перевозки такси (диспетчеры типа Uber, Bolt, Uklon). Из них зарегистрированных как физлица-предприниматели только 4%, остальные - самозанятые, и, как предположили авторы законопроекта, будут "готовы осуществлять свою деятельность официально, но без оформления как ФОП" и с налогообложением в рамках 5-6%.

"Фискальный эффект" от налогообложения этой категории плательщиков оценивается в 1,9 млрд в год (то есть примерно по 6 тысяч гривен с каждого) с потенциальным увеличением до 2,5 млрд.

С курьеров (а их, по подсчетам авторов проекта, в Украине 15-20 тысяч) рассчитывают получать больше 200 млн в год, то есть в среднем по 10 тысяч гривен с каждого.

В сфере онлайн-сервисов заказа разных услуг, как подсчитали авторы проекта, трудятся 400 тысяч самозанятых. И с них государство может получить 3 млрд в год, то есть по 7500 с каждого.

И это без учета тех, кто работает без диспетчерских платформ, но готовы работать легально и платить. Их количество в пояснительной записке не приводится, указано лишь, что оно "значительное".

В целом в бюджет планируют собирать дополнительно около 10 млрд в год.

Можно ли не платить?

"Специальный режим налогообложения" под 6% формально не является обязательным. Но для украинцев, которые подрабатывают, получая заказы через специальные онлайн-платформы, особого выбора в случае принятия проекта не останется. Ведь информацию об их заработках администраторы будут передавать в налоговую службу, поэтому или человек подписывается на 6%, или в конце года с него спросят декларацию о доходах и по ней насчитают уже не 6%, а 19,5: 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Организовать контроль "классических" надомников будет сложнее. Главная сложность - убедить людей подписаться на специальный режим налогообложения и установить кассовый аппарат.

"По сути, предлагается создание "нулевой" группы ФОП. Причем, если в первой группе фиксированный единый налог, то у "нулевой" - 6% от дохода, но не предусмотрено никаких стимулов для людей. Зачем им вообще нужно легализироваться? Если для того, чтобы как-то пояснить источник дохода по карточным поступлениям, то это не требуется - до 400 тысяч гривен можно иметь на счету и без пояснений, а больше основная масса самозанятых не зарабатывает. Вычислить, кто именно перечисляет деньги на карту - друзья или клиенты - тоже не так просто. Для налоговой остается один способ поймать самозанятых, которые не платят налоги: контрольная закупка, которая фактически подтвердит, что вы зарабатываете доходы, предоставляя услуги", — отметил экономист Алексей Кущ.

Но, как говорит Сергей Доротич, контрольная закупка - это еще не все.

"Налоговая массово проигрывает в судах по факту уклонения от налогов, выявленному в ходе контрольной закупки. Человек всегда может сказать, что оказал услугу впервые в жизни и обязательно отразит ее в своей налоговой декларации к маю следующего года и заплатит налог 19,5%. Поэтому "покупателю" в лице налогового инспектора сначала придется заплатить 200-300 гривен за услуги такси, а потом долго ждать, появится ли эта сумма в налоговой декларации "таксиста". То есть администрирование очень сложное и дорогое при весьма сомнительных результатах", - говорит Доротич.

Поэтому, по его словам, наоборот, начнется еще больший отток людей в тень. А те, кто согласятся платить 6%, попытаются заложить эти траты в свои ценники.

Впрочем, Пендзин не исключает, что налоговики попытаются наладить контакт с "небезразличными гражданами", например, соседями надомщиков, которые будут сообщать о фактах "бизнеса на дому". И, уже получив такие факты, людей будет проще поставить перед выбором: работать легально под 6% или оставаться в тени с риском попасть на 19,5%.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.