NASA тестирует защиту Земли от астероидов. Скриншот видео

Американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test - "Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида", - Ред.) столкнулся с астероидом Диморф с целью протестировать первую в своём роде защиту Земли от потенциально опасных космических объектов.

"Мы открыли новую историю человечества, мы получили возможностей защитить себя от потенциально возможных опасностей", - заявила руководитель планетарных исследований НАСА Лори Глейз.

Столкновение зонда DART с астероидом, не представляющим опасности для Земли, состоялось в 19:15 по времени восточного побережья США (02:15 по киевскому времени 27 сентября). Зонд в момент столкновения двигался со скоростью около 24 тыс. км/ч.

Зонд покинул Землю почти год назад. Он был запущен в ноябре прошлого года с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии при помощи ракеты-носителя SpaceX Falcon 9, чтобы разбиться о не угрожающий Земле астероид и хотя бы немного изменить траекторию его движения.

Ранее в NASA поясняли, что Диморф вращается вокруг более крупного астероида Дидим, а удар по нему должен будет отклонить потенциально опасное небесное тело "на долю процента". Учёные рассчитывают, что этого будет достаточно для того, чтобы зафиксировать отклонение с помощью телескопов с Земли. Цель эксперимента заключается в отработке методики, с помощью которой в будущем в случае появления действительно опасных для планеты астероидов специалисты могли бы изменять траекторию их движения.

Между тем, астрономы открыли новый астероид, который имеет максимальный риск столкновения с Землей в июле 2023 года, а российские ученые ожидают столкновение огромного астероида с Землей 5 апреля 2095 года.

Ранее NASA сообщила, что китайский спутник оказался сбитым российским космическим мусором.

Как писала "Страна", ученые впервые вырастили земные продукты на астероидном грунте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.