Коломойский на скамье подсудимых в Украине. Фото: Страна

Кошехабльский районный суд в Адыгее (Россия) признал экстремистом бизнесмена Игоря Коломойского.

Об этом сообщила объединенная пресс-службы судов республики.

Суд вынес решение по административному иску заместителя генерального прокурора России к украинскому олигарху и "связанным с ним лицам о запрете деятельности их объединения в связи с осуществлением экстремистской деятельности и финансированием" ВСУ и "об обращении принадлежащего им имущества в доход государства".

Суд запретил деятельность объединения, членами которого являются Коломойский, бывший крупнейший акционер "Смоленского банка" Павел Шитов и зарегистрированная в Великобритании компания JKX Oil & Gas Limited.

В 2013 году Коломойский переоформил 27,5% акций JKX Oil & Gas на Eclairs Group Limited. Шитов до декабря 2013 года владел 28,5% акций "Смоленского банка".

Российский Центробанк отозвал выданную банку лицензию 13 декабря 2013 года. Сумма обязательств кредитной организации превышала стоимость ее имущества на 5,919 млрд рублей.

Суд Адыгеи взыскал 100% долей в уставных капиталах "Южгазэнерджи" (JKX приобрела "Южгазэнерджи" в 2007 году) и "Кейтеринг — Юг" на сумму более 5,1 млрд рублей в федеральную собственность. Ежегодная выручка компаний составляет 1,7 млрд рублей, а валовая прибыль — 250 млн рублей. По данным "Южгазэнерджи", она является крупнейшей энергетической компанией Адыгеи.

По решению суда Адыгеи у ответчиков изъяли "из незаконного владения" здание и шесть помещений в центре Москвы площадью 5,5 тыс. кв. м, а также 494 земельных участка сельскохозяйственного назначения (5573 га) в Московской, Калининградской, Смоленской и Владимирской областях стоимостью свыше 6 млрд рублей.

Неделю назад в Украине суд продлил Коломойскому содержание под стражей по делу "Приватбанка"

Бизнесмена обвиняют и в США - там он проходит по делам об отмывании денег.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.